Последние новости

Реклама

Водохранилища Крыма наполнены более чем на 45% — Госкомводхоз Наполняемость водохранилищ Республики Крым по состоянию на 04 августа 2016 года составила 180,7 млн. м3 воды, что равняется более чем 45%. Об этом в ходе пресс-конференции о водохозяйственной обстановке в Крыму сообщил журналистам заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский.

В частности, в водохранилищах естественного стока 149 млн. м3 воды, что почти равно их наполняемости в прошлом году на аналогичную дату, а в наливных водохранилищах — 31,7 млн. м3.

По словам Андрея Лисовского, населенные пункты Южного берега Крым и город Симферополь даже без учета притоков обеспеченны водой в полном объеме до конца текущего года.

«Что касается водообеспечения Центрального, Северного и Западного Крыма, они, как известно, снабжаются из подземных источников, какие являются гарантированными источниками водоснабжения, поэтому населенные пункты регионов также обеспечены водой», — отметил заместитель председателя Госкомводхоза.

В то же время, по-прежнему вододефицитным остаётся Восточный Крым, тем не менее специалисты продолжают решать задачу.

«По-прежнему вододефицитными остаются Феодосия, Судак, населенные пункты Ленинского района и город Керчь, однако, тем не менее, проблемы их водообеспечения Госкомводхоз решал и решает. Ещё в 2014 году был построен комплекс гидротехнических сооружений, по этой схеме вода перебрасывается из Белогорского и Таганского водохранилища по реке Биюк-Карасу в Северо-крымский канал. Там построено гидротехническое сооружение по переброске воды. Также задействованы в плане переброски воды по временной схеме Просторненский и Неженский водозаборы. Также определенная часть воды, где-то в районе 30%, поступает в канал из подземных источников. Постоянно действует на базе Госкомводхоза по распоряжению Совета министров РК соответствующий Штаб, введён режим повышенной готовности. Задача Штаба одна – обеспечить 400 тыс. крымчан — жителей региона водой», — подчеркнул Андрей Лисовский. При этом он добавил, что ещё ни один населённый пункт по этой цепочке не был переведен на режимное водоснабжение.

«Сегодня создан определенный стратегический 2-х месячный запас воды в водохранилищах Восточного Крым, работа по водообеспечению региона продолжается, к тому же, гидрологически, Крым с октября месяца должен войти в более водную фазу года», — отметил он.

По информации пресс-службы Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля