Последние новости

Реклама

В Керчи зафиксирована массовая гибель дельфинов: мёртвые животные лежат на берегу больше недели (ФОТО 18+)

В Керчи зафиксирована массовая гибель дельфинов, трупы с пляжей убирать никто не торопится, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на нескольких пляжах города уже больше недели лежат мёртвые дельфины. Сотрудники лаборатории по болезням рыб Керченского филиала Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) настоятельно рекомендуют горожанам не хоронить животных самостоятельно, потому, что причина их гибели неизвестна. Но и специальные службы этим не занимаются. Накануне активные граждане передали обращение керченскому градоначальнику Владимиру Подлипенцеву, призывая обратить внимание на этот факт. Пока в городе установилась морозная погода, и процессы разложения идут медленно, но стоит столбику термометра поползти вверх, гниение трупов ускорится. Как рассказал РИА «Новый День» заведующий сектором ихтиопатологии Керченского филиала АзНИИРХ Вячеслав Мальцев, накануне они обследовали тело одного из дельфинов. Им оказалась погибшая азовка. «Несмотря на то, что тело был сильно повреждён, признаков запутывания в сетях не обнаружено. Наличие трупов на керченских берегах – явление нехарактерное для этого времени года. Биология дельфинов такова, что сейчас они должны быть далеко от пролива – на Южном берегу Крыма или возле берегов Кавказа. Мы начали расследование. По той причине, что от граждан поступили обращения о массовом характере гибели животных, то мы подключаем Росприроднадзор для более масштабной проверки, – рассказал биолог.

Что касается утилизации трупов, то, по словам Вячеслава Мальцева, в соответствии с российским законодательством об утилизации биологических отходов, мёртвых дельфинов после проверки должны вывезти с пляжа и уничтожить. Этим займётся санитарная служба Росприроднадзора, хотя это компетенция природоохранного ведомства. Вячеслав Мальцев рассказал, что районные подразделения министерства экологии и природных ресурсов Крыма должны постоянно мониторить ситуацию и организовывать рейды, но «традиционно не очень это делают». «Гибель краснокнижных животных, а азовка занесена в Красную Книгу Крыма, Российской Федерации и Украины, требует пристального внимания», – отметил сотрудник Керченского филиала АзНИИРХ.

Керчь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля