Последние новости

Реклама

В редакцию КИА обратился житель Симферополя, который сообщил, что на территории возле зоопарка «Сказка» в Ялте ведётся незаконное возведение дельфинария, а сами животные содержатся в ужасных условиях.

«Я увидел огромный чан, в котором плавали 4 черноморских дельфина и 2 кита. Воды в чане было очень мало, такому количеству животных в чане очень тесно, животные изранены. Кроме того, чан стоит под палящим солнцем», — отмечается в обращении жителя Симферополя, которое он направил на имя председателя Государственного комитета по ветеринарии республики Крым Валерия Иванова.

Также симферополец направил обращение министру строительства и архитектуры республики Крым Сергею Кононову, в котором сообщает о том, что на территории, прилегающей к зоопарку «Сказка», забетонированы площадки, а также установлены «непонятные металлоконструкции», что противоречит законодательству Российской Федерации и строительным нормам.

В Министерстве экологии и природных ресурсов республики Крым, куда КИА обратилось за комментарием, сообщили, что сотрудники министерства провели рейдовый осмотр территории земельного участка, расположенного в Ялте по улице Кирова в районе зоопарка «Сказка».

«В ходе проведения рейдового осмотра выявлен факт содержания в неволе диких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Красную Книгу Республики Крым, неустановленными лицами. По данному факту сотрудником Министерства вынесено 1 определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неопределенного круга лиц по статье 8.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в официальном ответе Минэкологии РК в ответ на запрос КИА.

По данным источника КИА, на указанной территории ведётся возведение дельфинария. Инициатор строительства — директор зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков.

В Министерстве экологии также добавили, что в рамках административного расследования направлены запросы в Управление МВД Ялты, департамент имущественных и земельных отношений городской администрации, а также в Ялтинский городской ветеринарный лечебно — профилактический центр.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля