Последние новости

Реклама

В районе строительства Керченского моста идёт мониторинг водных биоресурсов В Керченском проливе завершились весенние исследования специалистов в сфере рыбного хозяйства. Учёные ведут мониторинг влияния строительства моста в Крым на водные биоресурсы и ихтиофауну, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сайту Керчь.ФМ сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Первые результаты исследования показали, что возведение моста не повлияло на весенний нерест и миграцию промысловой рыбы и дельфинов из Черного моря в Азовское.

Исследования в Керченском проливе и на прилегающих водных объектах проводят специалисты Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ). Их двухнедельная экспедиция – один из этапов программы экологического сопровождения проекта моста, разработанной ещё на этапе проектирования объекта и одобренной экспертами Росприроднадзора. Учёные проводят анализ гидрологических, гидрохимических и гидробиологических характеристик акватории в промежуток времени строительства Крымского моста, а также оценку состояния ихтиофауны.

Ученые отбирают пробы воды и донных отложений в 134 точках на разных участках мониторинга. Образцы поступают в специальные лаборатории, где проходят обработку и анализ по 80 показателям, в первую очередь – по содержанию целого комплекса загрязняющих веществ.

«Содержание фосфатов, нитритов, нитратов, аммония и других веществ мы смотрим на месте, в полевой лаборатории, развернутой в Тамани. Здесь исследуются пробы, какие требуют внимания в течение нескольких часов после отбора. Остальные образцы фиксируются и отправляются на изучение в Ростов-на-Дону», — рассказала сотрудник лаборатории гидрохимии АзНИИРХ Елена Швецова.

Параллельно учёные наблюдают за условиями обитания и состоянием водных биологических ресурсов. Оценивается видовой состав, численность и биомасса представителей морской флоры и фауны.

«Проведенные исследования в рамках мониторинга весной этого года подтвердили, что возведение моста не повлияло на ход миграций черноморской хамсы в Азовское море — миграция шла как обычно. В полной мере уровень миграций рыб станет ясен к концу лета, когда пройдут плановые экспедиции института по оценке запасов», — рассказал заведующий отделом промысловой ихтиологии АзНИИРХ Валерий Лужняк.

Отдельная группа специалистов выполняет мониторинг и полный биологический анализ ихтиофауны – следят, как проходит весенний нерест: определяют объёмы икры, личинок и молоди на разных участках.

Одновременно в акватории в районе строительства Крымского моста проводятся наблюдения за дельфинами, их поведением и миграциями.

«Важно отметить, что дельфины очень мобильны и легко могут избегать локальных участков с неблагоприятными условиями для их существования. Согласно опросным данным наблюдателей из нашего института и рыбаков, отмечена миграция дельфинов в Азовское море. То есть, несмотря на проведение работ в проливе, дельфины вслед за хамсой перешли из Черного моря в Азовское», — рассказал заведующий отделом океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ Тимофей Барабашин.

Комплексная проверка водных объектов и биоресурсов в районе возведения Крымского моста проводится раз в квартал для контроля и предупреждения любых отклонений от нормативов в акватории. Регулярный мониторинг охватит не только этап строительства объекта, тем не менее и промежуток времени его эксплуатации.

Для соблюдения экологического баланса на территории строительства Крымского моста также выполняется отбор и анализ проб почвы и атмосферного воздуха, измерение физических факторов воздействия, таких как шум и вибрация, оценивается состояние растительного и животного мира, а также орнитофауны. Исследования проводятся в соответствии с утвержденной программой производственного экологического мониторинга.

Напомним, украинские специалисты считают, что Керченский мост разрушит экосистемы. Также биологи заявляли, что работы по строительству Керченского моста пугают дельфинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля