Последние новости

Реклама

В российских регионах проходят предновогодние акции Госавтоинспекции для взрослых и юных участников дорожного движения
С конца декабря и до середины января сотрудники Госавтоинспекции по всей стране проводят социально значимые акции и пропагандистские мероприятия, призванные напомнить взрослым и детям о правилах безопасного поведения на дорогах в зимний промежуток времени. В предпраздничные дни инспекторы ГИБДД вышли на дороги в костюмах новогодних персонажей, чтобы призвать водителей и пешеходов к соблюдению правил дорожной безопасности, вручить памятки, листовки и подарки по тематике дорожной безопасности.

В Хабаровском крае Дед Мороз и сотрудники Госавтоинспекции адресовали свои обращения, прежде всего, водителям, которым напомнили об ответственности за рулем. «Впереди долгие праздники, тем не менее каждый водитель должен помнить: если он выпил, то садиться в автомобиль может только в качестве пассажира», - с таким призывом обращались организаторы акции к автомобилистам, вручая им специальные наклейки «Празднуешь? Не садись за руль!», какие можно разместить на заднем стекле автомобиля.

Одной из главных тем предновогодних мероприятий во многих российских регионах стало использование световозвращающих элементов. В Карелии школьники вместе с дорожно-патрульным Дедом Морозом провели в реальных городских условиях мастер-классы для пешеходов. Участникам дорожного движения наглядно продемонстрировали, как правильно переходить дорогу и насколько заметнее становится пешеход, использующий световозвращатели.

В преддверии нового года автоинспекторы Сыктывкара позаботились о безопасности пожилых людей, - в доме-интернате для престарелых и инвалидов они провели мастер-класс по изготовлению световозвращателей. В ходе урока дорожной безопасности сотрудники ГИБДД напомнили о необходимости быть предельно внимательными и осторожными при передвижении по улицам и дорогам в зимний промежуток времени и всегда использовать световозвращающие элементы на верхней одежде.

Безопасность юных участников дорожного движения традиционно остается в центре внимания автоинспекторов. Дед Мороз и Снегурочка в Якутии присоединились к массовой проверке по выявлению нарушений правил перевозки детей-пассажиров, которую сотрудники Госавтоинспекции провели вблизи школ и детских садов. Пока автоинспекторы проверяли наличие детских автокресел в машинах, новогодние персонажи рассказывали родителями о необходимости соблюдения правил перевозки юных пассажиров, вручали взрослым тематические буклеты, детям – новогодние сувениры и подарки.

В преддверии нового года и зимних школьных каникул сотрудники ГИБДД посещают лечебные и образовательные учреждения, детские дома и школы-интернаты, в том числе те, в которых воспитываются дети-инвалиды. Инспекторы поздравляют ребят с праздниками, вручают новогодние подарки и напоминают о правилах поведения на дорогах.

Урок безопасности «Разные дети – равные возможности» прошёл для школьников с ограниченными возможностями здоровья в Калужской области. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями аппарата уполномоченного по правам ребенка в регионе провели познавательное занятие на мобильном перекрестке, где юные участники дорожного движения узнали, как правильно и безопасно действовать в различных дорожных ситуациях и дорожных «ловушках», как переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу и при его отсутствии.

В промежуток времени школьных каникул автоинспекторы в регионах также проведут различные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении. Сотрудники Госавтоинспекции напомнят детям правила безопасного поведения на дорогах в зимних условиях, в том числе о недопустимости игр вблизи проезжей части и необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, а их родителям – о том, что нельзя оставлять детей на улице без присмотра.

В настоящее время проходят проверки состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки групп детей, а также в местах массового отдыха и вблизи уличных новогодних елок. Особое внимание уделяется организации массовых детских перевозок: проверяется техническое состояние автобусов, а также соблюдение всех норм и правил, регламентирующих такие перевозки. Кроме того, сотрудники ГИБДД контролируют, чтобы съезды детских ледяных горок не выходили в сторону проезжей части.

Также Госавтоинспекция рекомендует родителям ещё раз напомнить детям об опасности игр вблизи проезжей части и необходимости соблюдения правил безопасного поведения, особенно при переходе через дорогу.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля