Последние новости

Реклама

Сотрудники Госавтоинспекции по всей стране призвали помогать незрячим пешеходам
В Международный день белой трости автоинспекторы совместно с представителями общественности провели в регионах Российской Федерации ряд мероприятий попропаганде безопасности незрячих и слабовидящих пешеходов. Участников дорожного движения призвали проявлять заботу и участие к людям с ограниченными возможностями здоровья,соблюдать Правила дорожного движения и всегда помнить о том, что инвалиду намного сложнее ориентироваться на дороге.

Так, серия акций состоялась в Кемеровской области. Учащиеся одной из школ на занятиях изготовили световозвращающие брелоки и подвески для граждан с нарушением зрения, а на встрече с представителями Всероссийского общества слепыхвсем присутствующим на трости была нанесена световозвращающая пленка и вручены аксессуары, позволяющие безопасно передвигаться в темное время суток. Помимо этого, инспекторы совместно с активистами волонтерского движения призвали автомобилистов внимательно относиться к людям с белой тростью и вручили им специальные памятки. Акция прошла на пешеходном переходе, где установлен дорожный знак «Слепые пешеходы».

В Кирове участники молодежных патрулей с завязанными глазами и информационными плакатами в руках двигались по маршрутам безопасности в одной колонне с инвалидами, тем самым, напомнив общественности о корректном отношении к слабовидящим людям.В Липецкой области юные инспекторы движения и сотрудники ГИБДД посетили местное производственное предприятие, где трудятся слабовидящие люди.Ребята читали стихи, исполняли сценки по дорожной безопасности и подарили собравшимся световозвращающие элементы.

Сотрудники отдела пропаганды Госавтоинспекции Ростовской области провели занятия по безопасности дорожного движения в школе-интернате для слабовидящих детей. Инспекторы подготовиликроссворд по безопасности дорожного движения, ребята вспомнили, как безопасно переходить проезжую часть дороги, какие бывают виды светофоров, что обозначают их сигналы и обозначения дорожных знаков.

Инспекторы Йошкар-Олыв течение дня раздавали листовки водителям на самых проблемных перекрестках города с краткой информацией о том, как грамотно помочь инвалиду по зрению. Сотрудники вручали световозвращающие браслеты незрячим и слабовидящим пешеходам, чтобы водители могли вовремя заметить их на дороге в темное время суток.

В ходе проведенных акций водителямнапомнили, что нельзя игнорировать поднятую белую трость – жест, который символизирует, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля