Последние новости

Реклама

Глава ФАС России обещал Владимиру Позднякову провести проверку повышения тарифов на тепло в Забайкалье

16 ноября 2016 года в рамках «Правительственного часа» с участием руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ И.Ю. Артемьева депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков попросил вмешательства главы ведомства в ситуацию с повышением тарифов на тепло в Забайкалье.
«По информации Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, тарифы на тепло и горячую воду, поставляемые монополистом - ТГК-14, для юридических лиц в течение 2016 года повысились на 35%, - сообщил Владимир Поздняков, задавая в рамках «Правительственного часа» вопрос Игорю Артемьеву, выступающему перед парламентариями. - Суммы в счетах за тепло выросли от 300 до 800%.

Для защиты населения в стране существует система предельных индексов повышения тарифов, поэтому у монополиста возникла проблема возмещения выпадающих доходов. По приказу РСТ она решается за счёт бюджетных организаций. Это школы, детские дома, дома культуры… Прогнозируется, что к январю 2018 года тариф вырастет на 43%. Требуется Ваше вмешательство в 2017 году в ранее принятые решения РСТ Забайкальского края. Право Вы такое имеете», - подчеркнул депутат, обращаясь к руководителю ФАС России.

«Буду признателен, если Вы данную ситуацию отразите в своём депутатском запросе, но и без этого сегодняшнего нашего разговора достаточно, чтобы мы провели проверку»,– ответил И.Ю. Артемьев.

Он, в частности, заметил, что если будут выявлены способы незаконного установления повышенных тарифов на тепло в Забайкалье, то ФАС их отменит и соответствующие материалы передаст в правоохранительные органы.

"Если же бездействовал соответствующий орган, то есть не устанавливал вовремя тарифы, и из-за этого происходили безобразия, то пока мы таких полномочий не имеем", - сообщил Артемьев, но уверил, что в самое ближайшее время служба намерена их получить через изменение федерального законодательства.

«Система у нас есть, она работает, и свыше ста тарифных решений регионов были отменены только в этом году», - сообщил И.Ю. Артемьев, отвечая на вопрос В.Г. Позднякова.

Посмотреть, как это было, можно здесь.

Напомним, что соответствующий депутатский запрос в адрес руководителя ФАС России Владимир Поздняков отправил 11 ноября.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля