Последние новости

Реклама

23 января 2015 года 16 жителей пос. Новотроицк Балейского района Забайкальского края обратились к депутату Государственной Думы РФ Владимиру Позднякову с просьбой повлиять на темпы выполнения работ по очистке территории от радиации.
«За время работы Новотроицкого рудоуправления был построен ряд объектов с применением торийсодержащих отходов горного производства, какие использовались в качестве наполнителя бетона, штукатурного и строительного раствора, - рассказал Владимир Георгиевич. – После ликвидации в 1964 году предприятие оставило после себя незаконсервированные карьеры, хвостохранилища и часть доводочной станции. Жители посёлка обеспокоены сегодняшней ситуацией. Как они рассказали, в конце 70-х годов прошлого века проводились мероприятия по консервации хвостохранилища, но на практике на всех участках добычи и переработки монацитового сырья остались контрастные площадные и точечные участки радиоактивного загрязнения».

Рекультивировать хвостохранилище должны были специалисты филиала ФГУП «РосРАО», который, по данным балейцев, выиграл конкурс на право проведения таких работ ещё в июне 2014 года. Но, «необходимые работы по укрытию хвостового хранилища до настоящего времени так и не начались, - сообщили жители в письме В.Г. Позднякову 23 января 2015 года, - что однозначно негативно влияет как на время перевода загрязнённых территорий и технологических объектов рудоуправления в экологически безопасное состояние, так и на здоровье населения Балейского района Забайкальского края».

31 января Владимир Поздняков адресовал тревогу забайкальцев С.В. Кириенко, генеральному директору Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В письме депутат просил «максимально ускорить работы по приведению заражённых территорий бывшего Новотроицкого рудоуправления в экологически безопасное состояние».

«В конце февраля «Росатом» дал ответ, - рассказал депутат. – В нём говорилось, что исполнение обязательств по заключённым госконтрактам началось в 2013 году и продолжается. Ну а завершиться данные работы должны до 30 ноября 2015 года. Сроки истекают, осталось всего две недели, и я считаю, что именно сейчас наступает время, чтобы оценить, были ли выполнены обещания, данные «Ростатомом» мне, как депутату и моим избирателям, от имени которых я занимался этой ситуацией и продолжаю её отслеживать».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля