Последние новости

Реклама

В Крыму повышаются тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)С первого июля на полуострове вырастут тарифы на тепло, газ, свет и воду, сообщили в государственном комитете по ценам и тарифам республики

Тарифы на электроэнергию поднимаются на 12-15%, в зависимости от категории потребления. Тепло и газ дорожают на 10%, вода на 12%. По разным регионам, исходя из действующих тарифов, будут установлены свои суммы, — рассказала глава Госкомитета Ольга Игошина.

По утверждению Игошиной, в прошлом году правительство установило механизм защиты граждан от резких тарифных скачков, утвердив поэтапное изменение цен на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Глава ведомства подчеркнула, что пока крымчане платят меньше, чем жители материковой России, поэтому цены на газ, свет и воду будут расти до тех пор, пока не достигнут экономически обоснованных тарифов.

Сегодня наши тарифы не соответствуют тем, какие должны быть, поэтому мы сейчас плавно пытаемся довести их до экономически обоснованных. Это лучше, чем сразу в несколько раз поднять их. До обоснованных тарифов по газу требуется поднять цену в 1,5 раза, по теплу и воде — вдвое, это если ориентироваться на действующие тарифы, — сообщила глава ведомства.

По данным Госкомитета, наибольшее увеличение будет в сфере энергоснабжения. И если на остальные коммунальные услуги экономически обоснованных тарифов можно достичь раньше установленного правительством 2017 года, то цена на свет будет меняться медленнее. Как сообщили в ведомстве, тариф на электроэнергию поднимется на самом деле в три раза.

Мы планируем достигнуть экономических тарифов на электроэнергию к 2017 году. Мы рассчитываем, что появится энергомост, и начнет поставляться электроэнергия из России, оптовая цена которой будет дешевле, чем на Украине. Вот сегодня мы покупаем электроэнергию из Украины по три рубля, а розничный тариф для населения около 1,6 рублей, то есть половину мы платим сами, — сказала глава Госкомитета.

Согласно графику поэтапного повышения тарифов, следующее подорожание коммунальных услуг в Крыму будет в октябре текущего года, сообщает РИА Крым.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля