Последние новости

Реклама

Кандидат Лесив задержан за драку с пьяными по указанию Могилева?

Кандидат в народные депутаты Украины по округу № 9 от объединенной оппозиции Игорь ЛЕСИВ задержан и находится в СИЗО по указанию главы крымского правительства Анатолия МОГИЛЕВА. Об этом заявил сегодня народный депутат Украины, глава крымского штаба объединненой оппозиции «Батьківщина» Андрей СЕНЧЕНКО на пресс-конференции в Симферополе.

По словам СЕНЧЕНКО, после задержания ЛЕСИВА в оппозиции провели свое расследование, результаты которого показали несоответствие ряда фактов, зафиксированных в официальном расследовании правоохранителей.

Согласно версии, озвученной сегодня СЕНЧЕНКО, накануне своего задержания ЛЕСИВ гулял с 12-летней дочерью в Черноморске и вечером привел её домой. «На стук в дверь никто не отвечал в течение 10 минут. Тогда ЛЕСИВ стал стучать настойчивее. После этого дверь открыла его бывшая гражданская жена, которая была в нетрезвом состоянии. Она начала матом возмущаться. А следом за ней вышел её нынешний сожитель Константин АХМЕДОВ, который также был не трезв. Между ЛЕСИВЫМ и им произошёл конфликт» , — утверждает СЕНЧЕНКО.

В дальнейших событиях версии официального и неофициального расследований разнятся. Так, согласно официальной, ЛЕСИВ ножом нанес АХМЕДОВУ резаные раны лица и туловища. А по неофициальной — пострадал, наоборот, ЛЕСИВ. В частности, по информации СЕНЧЕНКО, опрошенные вследствие неофициального расследования свидетели драки утверждают, что АХМЕДОВ в подъезде бил ЛЕСИВА головой о бетон.

Кроме того, в неофициальной версии отсутствует нож, которым якобы поранил АХМЕДОВА ЛЕСИВ. «ЛЕСИВ не стал обращаться в милицию, потому что это был бытовой конфликт. Таких во многих семьях происходит по нескольку в день. Что же касается ножа, то его не было. Если на ступеньках лежал окровавленный нож, то почему ЛЕСИВА не задержали? Сотрудники ППС приезжали, зафиксировали бытовой конфликт, но никаких мер по задержанию его участникв принято не было. Никаких ножей в составленном протоколе не фигурировало» , — утверждает нардеп.

Кроме того, нардеп Геннадий МОСКАЛЬ, который также содействовал проведению расследования и участвовал в сегодняшней пресс-конференции, утверждает, что на место событий в Черноморске не выезжала следственно-оперативная группа, а лишь сотрудники ППС. «Если бы в инциденте и вправду присутствовал нож и были кому-то нанесены ранения, следственно-оперативная группа обязана была бы приехать, задокументировать факт, должен был прибыть следователь. Всего этого сделано не было. Спрашивается, как милиция собирала факты для возбуждения уголовного дела по статье «покушение на убийство»? Также для такой статьи должен быть у человека мотив, то есть он должен был идти в дом, чтобы совершить преступление. ЛЕСИВ шел домой для того, чтобы привести свою дочь. Это нормально, учитывая, что на улице было уже темно. В чем здесь умысел?» , — отметил МОСКАЛЬ.

В связи с этим, утверждает он, у правоохранителей и суда не было оснований для задержания ЛЕСИВА, который на данный момент продолжает находиться под стражей.

При этом, по словам СЕНЧЕНКО, уголовное дело по статье «покушение на убийство» в отношении ЛЕСИВА было возбуждено только после того, как сводка о происшествиях была передана в Совет министров АР КРЫМ. «Уголовное дело в отношение ЛЕСИВА было возбуждено на вторые сутки после происшествия — когда сводка происшествий по Черноморскому району попала к  МОГИЛЕВУ. Я как человек, который ранее работал вице-премьером, знаю, что такие сводки и вправду передаются в Совмин. Уголовное дело было возбуждено по прямому указанию МОГИЛЕВА. И ЛЕСИВ виноват только в том, что является кандидатом в народные депутаты и посмел составить конкуренцию регионалу НЕЧАЕВУ. Власти сейчас выгодно продержать его в СИЗО до конца избирательной кампании. Это уже знакомый почерк» , — утверждает глава крымского штаба «Батьківщини».

Напомним, 21 июля стало известно о задержании в поселке Черноморское кандидата в нардепы от объединенной оппозиции «Батьківщина» Игоря ЛЕСИВА.

По сообщению крымского главка МВД, 19 августа в дежурную часть Черноморского райотдела милиции поступило сообщение из местной больницы о том, что в приемный покой был доставлен 43-летний мужчина с резаными ранами лица и туловища.

ЛЕСИВ подозревается в покушении на убийство (ч.1 ст.115 УК Украины) и на данный момент находится в СИЗО.

Вина задержанного, по информации крымского главка МВД, подтверждается свидетельскими показаниями и изъятыми вещественными доказательствами, в том числе орудием совершения преступления (нож).


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля