Последние новости

Реклама

Депутаты законодательного и представительных органов местного самоуправления Республики Крым из числа крымских татар приняли обращение к соотечественникам
В крымском парламенте под председательством вице-спикера Ремзи Ильясова состоялось собрание депутатов законодательного и представительных органов местного самоуправления Республики Крым из числа крымских татар.

Открывая совещание, Ремзи Ильясов напомнил собравшимся об инициативах депутатов Госсовета по принятию ряда нормативных правовых актов и внесению изменений в действующее федеральное законодательство, позволивших урегулировать ряд проблемных вопросов. К их числу относятся: продление сроков лицензирования крымских школ и оформление документов на приватизацию жилья, осуществление выплат компенсации крымчанам, которые имели вклады в украинских банках, возможность выбора школьниками между прохождением государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и государственного выпускного экзамена, а также отсрочка от службы в армии юношам, обучающимся в ВУЗах.

При этом особо значимой инициативой, поддержанной нижней палатой Федерального Собрания РФ, вице-спикер назвал продление на территории Республики Крым до 2019 года срока переходного периода в учётно-регистрационной сфере.

Ремзи Ильясов также рассказал, что на сегодняшний день в Правительстве Российской Федерации обсуждается механизм урегулирования вопросов, касающихся права граждан регистрировать в качестве места проживания дачные дома и легализовать регистрацию в них, а также изменений в миграционное законодательство в части упрощения процедуры получения разрешения на временное проживание и гражданства РФ отдельными категориями граждан.

Но для разрешения этих наболевших проблем, считает вице-спикер, необходимо влияние заинтересованных групп, лоббирующих интересы региона в федеральных структурах, и огромное значение здесь будут иметь предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации, результат которых определит состав парламента.

По итогам совещания участники единогласно приняли обращение к соотечественникам, в котором выразили «твердое намерение совместно с представителями других народов удержать стабильную ситуацию в социальной, общественной и политической жизни, гарантирующую решение комплекса политико-правовых, социально-экономических и культурно-этнических проблем крымскотатарского народа, его развитие и эффективное участие в политической, экономической и культурной жизни Крыма».

«Сегодня - время взвешенных решений, которые должны определить не только течение нашей собственной жизни, но и жизни наших детей и внуков. Их реализация потребует согласованных действий всех ветвей власти, всех политических партий и объединений, социальных слоев и групп общества. Важное место в этой работе будет занимать деятельность Государственной Думы нового созыва. Главное, чтобы выборы объединили и сплотили всех людей, независимо от их политических взглядов. Предлагаем всем участникам избирательного процесса выступить против «грязных» выборов, против дезинформации граждан, искусственного нагнетания конфликтных ситуаций. Каждый гражданин, каждый политик, каждый государственный деятель должен сделать все от него зависящее, чтобы исключить саму возможность подобного развития событий.

Для крымских татар участие в предстоящих выборах – это возможность реализовывать цели и задачи, исходя из современных реалий, обеспечить возможность всегда быть услышанными.

Мы призываем крымских татар сделать свой выбор с максимальной ответственностью. Верим, что каждый крымский татарин придет к избирательной урне с ясным желанием добра своей республике, руководствуясь высокими помыслами и мотивами.

Соотечественники! В день выборов, 18 сентября 2016 года, примем взвешенное, соответствующее нашему жизненному и здравому смыслу решение, ибо за ним – будущее Крыма, будущее каждого из нас!

Прийти и проголосовать за тех, кого знаете и кому доверяете,- это ваше конституционное право и гражданский долг. Ваши жизненный опыт, мудрость и здравый смысл помогут избрать в Государственную Думу тех депутатов, которые продолжат работу своих предшественников и будут представлять ваши интересы», - говорится в обращении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля