Последние новости

Реклама

Фракция «Къырым» готовит обращение в меджлис по вопросу созыва курултая
По словам Ремзи Ильясова, фракция насчитывает уже 120 человек.

Недавно созданная в курултае крымскотатарского народа фракция «Къырым» готовит обращение в адрес меджлиса с рекомендацией созвать национальный съезд крымских татар. Об этом журналистам сообщил вице-спикер Государственного совета РК, лидер фракции «Къырым» и одноименного общественного движения Ремзи Ильясов, сообщает издание «Крым Медиа».

«Чтобы внутренне исполнить до конца свой статус делегатов курултая, понимая и осознавая, что мы сегодня находимся под юрисдикцией России, группа делегатов курултая считает для себя необходимым обратиться с такой просьбой», – заявил Р.Ильясов.

Для подачи такого обращения, по его словам, нужно собрать 83 подписи делегатов курултая. «У нас есть уже данные подписи. Просто нужно сесть и оформить их, как полагается», – добавил политик.

По словам Р.Ильясова, для того, чтобы курултай мог принимать обязательные к исполнению его структурами решения, в сессии должны принять участие две трети делегатов, или 166 человек. При этом фракция «Къырым», по словам её лидера, на сегодняшний день насчитывает уже 120 человек.

«Будет ли он (курултай) созываться или нет, это уже вопрос, больше переходящий в риторику, и связан непосредственно с тем составом меджлиса, который это (обращение) будет рассматривать», – полагает Р.Ильясов.

Он также подчеркнул, что в новый состав меджлиса должны войти крымские татары, какие получили гражданство Российской Федерации, проживают в Крыму и непосредственно на местах занимаются решением проблем соотечественников. «Меджлис, в составе которого будут люди, не имеющие отношения к Российской Федерации, не сможет работать. Там будут постоянные противоречивые заявления и внутренняя борьба. Ничего разумного в плане внесения предложений или принятия каких-то решений, касающихся проблем крымскотатарского народа, от такого меджлиса ожидать не стоит», – убежден Р.Ильясов.

Вспомним, представители ряда общественных организаций создали в курултае крымскотатарского народа фракцию «Къырым» и заявили о намерении поднять вопросы о смене председателя меджлиса и легализации данной структуры в правовом поле Российской Федерации.

Ранее глава Сакского регионального меджлиса Эскендер Билялов предожил назначить вице-спикера Госсовета РК Ремзи Ильясова исполняющим обязанности председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Сам Р.Ильясов не исключил своего избрания на данный пост.

Вместе с тем, по мнению члена Общественной палаты Крыма, политолога Вадима Петрова, на сегодняшний день возглавляемое Р.Ильясовым движение «Къырым» не являет собой реальной политической силы, хотя крымская власть делает на него определенную ставку. 

Нынешнее руководство меджлиса неоднократно заявляло о своем непризнании Крыма как территории России и призывало крымчан поддержать данную позицию, в частности, бойкотировать выборы в Государственный совет Крыма и органы местного самоуправления, прошедшие 14 сентября. Лидерам крымских татар – Мустафе Джемилеву и председателю меджлиса Рефату Чубарову запретили въезд в Крым на пять лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля