Последние новости

Реклама

В Госсовете Республики Крым прошло рабочее совещание по проблемным вопросам в сфере миграционного законодательства
В крымском парламенте пошло рабочее совещание по вопросу получения гражданами Украины и лицами без гражданства, проживающими на территории Крымского федерального округа, гражданства Российской Федерации, а также по вопросу работы Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым.

В нем приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и его заместитель Людмила Бокова, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, заместители Главы законодательного органа Крыма Андрей Козенко и Ремзи Ильясов, главы парламентских Комитетов Ефим Фикс и Сергей Трофимов, сенаторы от Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет, представители Федеральной миграционной службы, УФМС России по Республике Крым и Севастополю, депутаты Законодательного собрания города Севастополя.

Совместное обсуждение проблемных вопросов в сфере получения российского гражданства в Крыму по соответствующему поручению Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко стало возможным благодаря инициативе представителя от законодательной (представительной) власти Республике Крым в СФ Сергея Цекова.

Открывая совещание, Глава крымского парламента Владимир Константинов подтвердил актуальность вынесенной на обсуждение проблемы. По его словам, вопрос получения гражданства Российской Федерации гражданами Украины и лицами без гражданства остро встал сразу же после проведения Общекрымского референдума, и сегодня его решение имеет большое социальное значение. «Очень важно, что совещание профильного Комитета Совета Федерации проходит здесь, в Крыму. В Москве этот вопрос может восприниматься по-другому, однако для его решения необходимо не только правильно расставить приоритеты, но и понимать ситуацию изнутри», - подчеркнул спикер.

По словам Сергея Цекова, одной из острых проблем сегодня для Крыма остается отсутствие четкого алгоритма получения гражданства для людей без крымской прописки, вынужденных в судебном порядке доказывать свое постоянное проживание в республике. Сенатор также назвал упрощенную процедуру получения российского гражданства украинцами слишком сложной, а необходимость трижды сдавать экзамен на знание русского языка для граждан Украины – бессмысленной нормой. «Не только для Республики Крым, но и для всей Российской Федерации сдачу экзаменов по русскому языку можно было бы смягчить, либо совсем отменить. Это просто ненужная формальность, к тому же, затратная в финансовом плане», - пояснил он.

Необходимость изменения миграционного законодательства поддержал и Андрей Козенко, предложивший внести сразу несколько поправок в Федеральный конституционный закон №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в части определения термина «постоянно проживающих» на определенной территории граждан и введения дополнительной категории лиц, признающихся гражданами Российской Федерации. «Новая редакция федерального закона позволит снять вопрос с изъятием паспортов Российской Федерации у студентов, имевших временную регистрацию по месту учебы на территории Республики Крым на момент вхождения Крыма в Россию. Наиболее остро эта проблема стоит более чем для двух тысяч крымских студентов, а 22 паспорта органами ФМС уже были изъяты», - отметил А. Козенко.

Предложенные вице-спикером поправки, по словам главы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А. Клишаса, будут рассмотрены и проанализированы. В свою очередь, представители Федеральной миграционной службы заверили участников совещания, что проблемная ситуация со студентами крымских вузов решается, их законные права будут соблюдены, а уже изъятые документы возвратят владельцам.

По мнению Р. Ильясова, такого же четкого решения требует ситуация с гражданами, незаконно депортированными с территории Крымской ССР. «Уже на этой неделе в Государственной Думе будет рассматриваться инициированный Правительством Российской Федерации законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который, в случае принятия, снимет необходимость получения данной категории граждан разрешения на временное проживание. Сразу же по предоставлению справки о реабилитации люди смогут получить вид на жительство», - подчеркнул вице-спикер, заметив, что во многом разработке этих поправок способствовали законодательные инициативы крымского парламента.

В свою очередь Е. Фикс заострил внимание собравшихся на вопросе поиска действенного механизма отказа от украинского гражданства для крымчан и получения отдельными категориями граждан квот на временное проживание на территории республики.

Соглашаясь с тезисами участников совещания о необходимости упрощения процедуры получения патентов на осуществление трудовой деятельности для граждан Украины, В. Константинов призвал коллег тщательно подходить к вопросу признания их российскими гражданами. «Мы должны очень внимательно относиться к приобретению российского гражданства лицами, в том числе, приезжающими с территории Украины. Нужно более детально проверять, действительно ли человек жил и работал в Крыму на момент референдума, или обманным путем хочет получать права и привилегии российского гражданина», - заявил спикер крымского парламента.

Подводя итоги совещания, глава законодательного Комитета Совета Федерации А. Клишас отметил, что, несмотря на наличие определенных проблем в сфере миграционного законодательства на территории Крыма, постепенно все вопросы будут решены. «Постепенно – не значит медленно. Мы оперативно исправим все мелкие ошибки, учитывая специфику республики. Сегодня для Крыма и Севастополя действует много исключений, но важно понимать, что со временем их останется все меньше, и округ полностью перейдет к общефедеральным стандартам. Мы должны принимать конкретные решения по конкретным людям и жизненным ситуациям, чтобы поступать справедливо», - отметил он, высоко оценив работу органов государственной власти Крыма и Севастополя, которые «работают очень слаженно, чтобы не допускать социального напряжения».

По словам Людмилы Боковой, в течение следующих нескольких дней члены Комитета Совета Федерации посетят отделения Федеральной миграционной службы в Симферополе и Севастополе, чтобы лично ознакомиться с их работой, а дальнейшая законодательная работа будет продолжена в формате рабочих групп в верхней палате парламента РФ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля