Последние новости

Реклама


Вечером в среду, 20 июля 2016 года, в сквере у метро Люблинона пересечении улиц Белореченская и Краснодарская прошёл митинг против размещения в Столице России рынков "Садовод" и ТЯК "Москва". Организатором мероприятия, прошедшего в форме народных публичных слушаний, выступил депутат Госдумы от КПРФ, заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.
Ранее активистами КПРФ был проведен сбор подписей, в ходе которого было выявлено, что 32 тысячи жителей районов Люблино, Марьино и Капотня за то, чтобы убрать оптовый рынок за территорию Москвы. Торгово-ярмарочный комплекс «Москва» и торговый комплекс «Садовод» стали для предпринимателей заменой закрытого несколько лет назад Черкизовского рынка, известного "черкизона". Тогда в ходе работы по демонтажу и очистке территории выяснилось, что кроме огромных торговых площадей рынок оброс нелегальной инфраструктурой, в которой был задействован труд тыс. нелегальных мигрантов. История повторяется, и похожим образом развивается ситуация в Люблино и Марьино. Одна из жительниц рассказала, что вокруг рынка компания "Мортон" строит уже новые жилые дома с крошечными квартирами по 15-20 кв.м.

Валерий Рашкин, выступая перед собравшимися, ещё раз указал на то, что проблема "люблизона" для местных наболевшая. По его словам, когда 32 тысячи жителей против - это уже приказ властям от убрать оптовые рынки из Москвы. Именно так должны воспринимать это Собянин, Ликсутов и другие, по мнению депутата.

Перед москвичами также выступил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, который справедливо заметил, что если уж чиновники желают, чтобы Столица России достигла уровня европейской столицы, то в ней не должно быть этой "чёрной дыры". "Мы не требуем ликвидации бизнеса, мы требуем разумного подхода к оптовой торговле", - подчеркнул политик.

Представители от КПРФ предлагают строить логистические центры за городом в поле: кто желает - тот пусть едет и торгует. Так считает и муниципальный депутат района Люблино Елена Гуличева. Она поддержала инициативу жителей со сцены народных слушаний и заметила, что если бы у власти была Коммунистическая партия РФ, такого беспредела бы не допутили. Тем Не Менее всё ещё можно исправить на предстоящих выборах, и тогда весь ужас закончится.

Свою позицию на митинге высказали и защитники "люблизона". Так, например, предприниматель ТЯК "Москва" Ольга Косец заверила присутствующих, что платит налоги и активно помогает многодетным семьям. Жителей её аргументы не устроили. Им важнее порядок и безопасность в районе.

По итогам митинга было принято и зафиксировано на фото- и видеокамеры решение публичных слушаний. Большинство жителей против оптовых рынков в Столице России и выступают за перенос торгового комплекса "Садовод и ТЯК "Москва" за пределы столицы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля