Последние новости

Реклама

Альпинист из Севастополя покорил грузинские горы

Севастопольский альпинист Александр Ляпун вместе со своей командой взошел на Грузинские горы Тетнульди и Ушба. Теперь на их вершинах развевается флаг севастопольских скалолазов-альпинистов.

Восхождение на Тетнульди и Ушбу, находящиеся в самой высокогорной части Грузии — Сванетии проходило в рамках проекта «Вершины нашей Отчизны — 2012» в начале августа. Проект посвящен 80-летию знаменитого грузинского альпиниста «тигра скал» Михаила Хергиани, который трагически погиб в 1969 году в итальянских Альпах.

В этом году в Сванетии собрались команды альпинистов из Германии, Австрии, Голландии, Польши, Японии, Австралии, Израиля и России. Украинская команда спортсменов была представлена севастопольским альпинистом Александром Ляпуном и киевскими — Олегом Мазуром и Сергеем Ермаком.

Взойти на Тетнульди и Ушбу между альпинистов считается особым достижением, так как это одни из самых сложных маршрутов Кавказа. Спортивная часть экспедиции на Тетнульди отняла почти шесть полных дней с уходом и приходом на спортивную базу. По словам А.Ляпуна, восхождение пришлось делать в непростых погодных условиях. Сложность состояла в том, что в любой момент в горах могла начаться лавина, снег был мокрый и скользкий.

9 августа на вершине Тетнульди спортсмены из Украины установили севастопольский флаг скалолазов-альпинистов. А вот альпинисты из Германии и Голландии из-за сложных погодных условий так и не решились выйти на маршрут и разбили лагерь у подножия Тетнульди в ожидании хорошей погоды.

Дальше у группы украинских альпинистов стояло на пути покорение Ушбы и, как говорит А.Ляпун, это оказалось ещё сложней. Восхождение длилось три дня и заставило изрядно поволноваться команду украинских альпинистов, так как буквально перед ними с Ушбы сорвался и погиб альпинист. Восходя на Ушбу, альпинисты пробирались сквозь глыбы гранита и ледники, а взойдя 15 августа на вершину, ощутили необыкновенный восторг от красоты горы.

— В экспедиции нам встретилось много добрых и отзывчивых людей. Спортсмены из других стран делились продуктами и снаряжением, приходили на помощь. Грузинские вершины научили быть нас лучше и сильнее, путь к ним всегда окажется легче, если на пути встретится добрый человек, — говорит А.Ляпун.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля