Последние новости

Реклама

Нет поборам на капремонт! Депутат Госдумы Александр Ющенко проводит встречи с избирателями Уфы

Шесть встреч в столице Башкортостана провёл за два дня депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ Александр Ющенко. Одна из основных проблем, интересующих уфимцев – поборы за капитальный ремонт многоквартирных домов. За их отмену коммунисты ведут сбор подписей.
Куда идут собранные средства? Когда будет ремонт? Кто проконтролирует его качество? Почему государство спихивает ответственность и финансовую нагрузку за состояние домов на нас? Уфимцы буквально забросали своего депутата этими вопросами.

Александр Ющенко разъяснил позицию КПРФ по этой проблеме. Когда россиянам предложили приватизировать свои квартиры, им никто не сказал, что в недалёком будущем им придётся оплачивать общедомовые нужды, потом капитальный ремонт кровли, фасадов, коммуникаций, следом – налог на землю под домом, а в перспективе – «общедворовое» имущество (благоустройство, асфальтирование, детские и спортивные площадки и т.д.).

Республиканская программа капремонтов растянута на 30 лет, а это значит, что некоторые собственники квартир до него просто не доживут. Деньги идут неизвестно на что, а те, кому посчастливилось всё-таки увидеть ремонт, часто очень недовольны его качеством. Пенсионерам были обещаны льготы: те, кому больше 70-ти лет, платят за капремонт только половину, кто старше 80-ти не платит вообще. Но, и это «послабление» обернулось циничным обманом, как пожилые люди, имеющие льготы по другим основаниям, этих скидок не получили. Другой оговоркой чиновников стали так называемые социальные нормы жилья. То есть если квартира одиноко проживающей старушки имеет площадь более 33 кв метра, льгота будет оформлена только на данные 33.

В побеждённой Германии и в соседней братской Белоруссии, прежде чем передавать многоквартирные дома на содержание жильцов, государство капитально их отремонтировало. В России же этого сделано не было. Поэтому коммунисты изначально выступали против этой порочной, несправедливой и неэффективной схемы. Фракция КПРФ голосовала в Госдуме против соответствующих законов. Но, «Единая Россия» их протащила.

Сейчас Компартия развернула кампанию по сбору подписей за отмену системы сбора взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Коммунисты идут в народ, разъясняя людям суть наших предложений и просят поставить свои подписи в поддержку этой инициативы.

На каждой из шести встреч, проведённых за два дня Александром Ющенко, собиралось от сорока до шестидесяти человек, в общей сложности – около трёхсот. Люди с гневом и возмущением говорили о поборах со стороны государства, постоянно растущих платежах ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), жаловались на хамство и безответственность чиновников и коммунальщиков, говорили о невозможности доискаться правды и справедливости.

Поэтому предложение КПРФ по сбору подписей уфимцы восприняли с энтузиазмом и надеждой. На встречах с депутатом-коммунистом они не только сами охотно подписывались за отмену поборов, тем не менее и изъявляли готовность и желание подписать соседей по этажу, подъезду, дому.

Затрагивали и тему детей войны, тем более, что некоторые из пришедших послушать депутата, лично помнят те страшные годы. Как известно КПРФ предложила ввести для них льготы, приравнивающие детей войны к труженикам тыла. Единороссы и здесь выступили против, объясняя отсутствием средств в бюджете. Коммунисты подсказали, где взять: прогрессивный подоходный налог на богатых, госмонополия на табак и ликёро-водочную продукцию, полное зачисление доходов от продажи природных ресурсов в бюджет, а не 8 трлн рублей из 20-ти (остальные осели в чьих-то карманах?). Кроме того, в экономику необходимо влить те сотни миллиардов бюджетных рублей, какие осели в уставных капиталах Россельхозбанка, госкорпораций и не работают на страну.

Задавали Александру Ющенко и другие вопросы. Одна совсем уж юная участница встречи долго, как в классе, тянула руку и спросила депутата также о поборах – в школе, причём деньги идут неизвестно куда без отчёта. Александр как человек, которому посчастливилось получить ещё советское образование в пух и прах разнёс фурсенковско-ливановскую систему «обучения» без воспитания, которая состоит в натаскивании на ЕГЭ, отупляет и ведёт к деградации подрастающего поколения. А поборы – следствие катастрофического недофинансирования образования, которое директора школ и учители покрывают «добровольными пожертвованиями» с родителей.

Некоторые из вопросов на встречах носили и провокационный характер, тем не менее опытный политический боец Александр Ющенко своими аргументами и фактами способен убедить любого скептика и даже оппонента. В частности, он показал своим избирателям распечатку голосований депутатов Госдумы от Башкортостана по важнейшим законопроектам, и люди быстро начинали понимать, кто есть кто. Отдельные поначалу негативно заряженные граждане потом признавались, что он оказался единственным депутатом Госдумы, который пришёл в их двор, благодарили за встречу, за то, что КПРФ борется за интересы простых людей.

А пока взрослые обсуждали насущные проблемы, дети под руководством активистов местной организации ЛКСМ РФ собственноручно изготавливали копии Знамени Победы, чтобы потом с гордостью показать их друзьям и родителям.

Встречи депутата-коммуниста Александра Ющенко с избирателями Уфы и районов республики продолжатся.

В ходе этой недели работы в регионе он также принял участие в заседании фракции КПРФ Госсобрания – Курултая Башкортостана, на котором рассказал об итогах весенней сессии Государственной Думы, и ответил на вопросы местных журналистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля