Последние новости

Реклама

Законодательное собрание Севастополя высказалось в поддержку реабилитации репрессированных Киевом крымчан

Законодательное собрание Севастополя поддержало инициативу Государственной Думы России реабилитировать репрессированных в украинский промежуток времени граждан Республики Крым и Севастополя. Соответствующее постановление о поддержке поправок к федеральному закону «О реабилитации жертв политических репрессий» было принято на сегодняшнем заседании, сообщает издание «Новоросс. info».

По словам депутата Татьяны Щербаковой, предлагаемым депутатами Госдумы законопроектом предусматривается распространение действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» на жителей Республики Крым и Севастополя, какие подверглись преследованиям со стороны властей Украины за политические убеждения о российском статусе Крыма, призывы и действия, направленные на воссоединение полуострова с Российской Федерацией, с 24 августа 1991 года и по 18 марта 2014 года.

При этом депутаты отметили, что в Севастопольском городском суде нет дел на людей, какие были осуждены по тем статьям, какие упоминаются в проекте закона. Так резонансное дело о преследовании жителей Севастополя, выступивших против установки на Графской пристани украинской таблички, не подпадает под действие этой поправки, что против участников тех событий были возбуждены дела по статье «хулиганство».

Ранее с подобной инициативой выступил и губернатор Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля