Последние новости

Реклама

ХМАО-Югра. В канун экзаменов и выпускных в Нижневартовске прошло общегородское собрание учителей, возмущённых своим положением

20 мая на площади Нефтяников в Нижневартовске прошло общегородское собрание учителей. Несмотря на то, что городская власть согласовала мероприятие и даже направила на него своего представителя, руководители образования предприняли все возможные меры, чтобы не допустить к участию в собрании своих подчинённых.
Сегодня у каждой школы есть свой сайт и странички в соцсетях, поэтому оповестить своих коллег инициаторам собрания труда не составило. Тем Не Менее, буквально каждый из выступавших приводил многочисленные примеры, как его коллег руководители школ "отговаривали" от участия в собрании.

Уполномоченный представитель администрации города Нижневартовск начальник отдела информационного и документационного оборота департамента образования города Нижневартовска Раиса Николаевна Качан сочла возможным на собрании слова не брать и никак не реагировать на требования. На это поведение администрации обратили внимание съёмочные группы всех трёх телеканалов, снимавших свои репортажи о событии.

Ведущий собрания - первый секретарь Нижневартовского городского Комитета КПРФ Андрей Алексеевич Савельев предложил его ведение в формате "свободного микрофона" - максимально свободного общения и выражения мыслей и требований.
Учителя и работники школы №30 с углублённым изучением отдельных предметов на площадь вышли и требования свои заявили. Приводим полный текст выступления председателя первичной организации Профсоюза школы – Шнайдер Людмилы Анатольевны, учителя русского языка и литературы.

- Сегодня, 20 мая 2016 года, на этой замечательной площади в яркий солнечный день происходит знаменательное событие, можно сказать, историческое- собрание педагогов. Почему не в стенах учебного заведения? Потому что потенциал различных переговоров исчерпан. Инициатором сегодняшнего мероприятия стали педагоги 30-й школы.
Мы до последнего надеялись, что с нами проведут крайние переговоры и острые вопросы снимутся с повестки дня. Тем Не Менее увы! Вопросы, какие мы поднимаем волнуют многих.
В последние годы произошла девальвация образования. Промежуток Времени модернизации, похоже, не закончится никогда. Вместо работы над интеллектуальным, духовно-нравственным, творческим развитием ребенка, мы работаем в области бумаготворчества - отчёты, составление программ, какие должны составлять специально обученные специалисты, мониторинги, портфолио. И вроде сбросили с плеч, пора передохнуть. Ан нет, пуще прежнего гневается чиновник и посылает инструкцию за инструкцией. Тем Не Менее, как поётся в песне, «и невозможное возможно». Да только про детей – учеников забыли. Главная наша задача стара как мир: «Сеять разумное, доброе, вечное».
Поделив нас на эффективных и неэффективных, чиновники стремятся на нас сэкономить. Эффективный контракт, похоже, выгоден руководителям образовательных учреждений. Возникает вопрос, как у эффективного директора работают неэффективные учителя , как это произошло в нашей школе? В школе должен превалировать приоритет педагогического, а не экономического учреждения;
Забыта установленная нам законодательно ставка заработной платы в 18 часов в неделю. Почему-то люди других профессий отрабатывают свою норму и уходят домой без работы, нам же объявлена сокращённая рабочая неделя в 36 часов, а в самом деле рабочая неделя среднестатистического учителя составляет 50-70 часов, причем львиная доля этих часов не оплачивается. Данную шараду разгадывать никто не собирается, т.к. это выгодно чиновникам. Переработкой это, по мнению законодателей от образования, не является. То есть речь идёт о принудительном труде, напоминающем крепостное право, барщину. А также о труде, опасном для здоровья, потому как многократно превышены установленные законом и медициной нормативы. Когда-то давно, в царской России работа учителя сосчитывалась в уроках. Это сегодня она считается в каких-то странных «часах», якобы соответствующих астрономическим, тем не менее позволяющих создавать грандиозную путаницу в подсчете рабочего времени. Считать в уроках – это естественно, нормально и не противоречит здравому смыслу. Доказано, что качественно учитель может провести 3 урока в день.

На сегодняшний день в нашем округе базовая единица, от которой идёт расчёт заработной платы, составляет
4 482 рубля. Причём она уже давным–давно застыла на этой цифре – нет индексаций, повышения зарплаты. Наш небедный регион, по-видимому, считает нас нахлебниками. С нашими соседями – сургутянами мы не можем сравниваться, с ханты-мансийцами также. Мы живём не на территории ХМАО-Югры? Или наш муниципалитет хуже о нас заботится почему-то? Ещё пример: чтобы получить пособие по выходу на пенсию в законе «Об образовании в ХМАО» записано, что на территории округа надо отработать не менее 10 лет, а у нас в городском Положении – не менее 15 лет, при этом само пособие значительно ниже. Почему у нас снижены социальные гарантии?
Педагогические коллективы стремительно взрослеют, если не сказать стареют, а молодёжь задерживается ненадолго, т.к. лучше отработать смену в магазине и без проблем придти домой, не звоня родителям детей весь вечер, часто по сотовому телефону за свои деньги, а потом в полночь садиться за проверку тетрадей и подготовку к урокам на следующий день, чтение художественной и специальной литературы. А на завтра учитель в классе должен быть весел, бодр, внимателен, готов отвечать на вопросы, менять на ходу план урока, отмечать боковым зрением и слухом отдельные проблемы отдельных учеников, верно и точно оценивать ответы всех, следить за временем, не допускать пауз, не затягивать, тем не менее и не убыстрять темп и ещё многое другое.
Приведу цитату из статьи
Ф.Э. Шереги (стр.244-261), руководителя научно-аналитического отдела Центра социологических исследований Минобрнауки России, к.ф.н. Статья подготовлена в рамках плана исследовательских работ ФГАНУ «Центр социологических исследований» Минобрнауки России на 2015 год" и озаглавлена «Педагоги общеобразовательных организаций: труд или повинность?». "Оценка педагогами своего физического состояния после последовательного проведения определенного количества уроков свидетельствует о том, что в физическом состоянии педагогов "перелом" к худшему происходит после проведения непрерывно 5 уроков"... Наше пресловутое увеличение происходит за счёт увеличения нагрузки – проведённых уроков. Поэтому учителя постоянно перерабатывают. За счёт превышения нормы и в условиях постоянного наличия вакансий большая часть учителей работает на полторы-две ставки.
Поэтому учителя постоянно перерабатывают. За счёт превышения нормы и в условиях постоянного наличия вакансий большая часть учителей работает на полторы-две ставки. А в отчётах чаще всего звучат статистические данные, какие могут отличаться от реальной заработной платы...


Депутат Думы ХМАО от КПРФ Иван Григорьевич Левченко в своём обращении поддержал требования собравшихся и доложил об уже предпринятых им действиях в интересах учителей и работников школ.

В своих выступлениях участники собрания (педагоги и работники различных школ Нижневартовска) Коновалова В.В., Конькова А.Н., Воробьёва Д.Р., Шнайдер Л.А., Рашитов Д.Р., Блыско Н.Р. рассказали горожанам о реальном положении дел и перспективах школьного образования при таком положении.

В завершение собрания слово взял первый секретарь Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ Алексей Владимирович Савинцев. Пользуясь случаем он поздравил собравшихся с миновавшим накануне самым главным праздником всех школьников Советского Союза - Днём пионерии. Резюме коммунистов, которое озвучил первый секретарь было кратким - прозвучавшие на собрании требования на 100% закреплены в программе КПРФ и собрание в столице Самотлора лишь подтверждает верность программных целей и задач партии в области образования.

В завершение участники обсудили возможность реализации серии митингов - в случае если требования собрания будут проигнорированы, а на местах последует давление на его участников.

Фотогалерея собрания - здесь


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля