Последние новости

Реклама

Республика Крым. Симферопольская районная пионерская организация пополнилась новыми ребятами

В преддверии Дня пионерии Симферопольская районная пионерская организация пополнилась тринадцатью новыми ребятами из Николаевки.
Приём проходил в легендарном месте, на мемориале 35-й береговой батареи, где 250 дней и ночей героически держали оборону города Севастополя советские моряки.

Для николаевцев это место не рядовое вдвойне. Ведь 35-я и 54-я (находившаяся в Николаевке) батареи входили в 1-й отдельный артиллерийский дивизион, предназначенный для защиты Главной базы от ударов кораблей противника. 30 октября 1941 года с залпов в Николаевке началась 250-дневная оборона Севастополя. 2 июля 1942 года были взорваны орудия 35-й батареи. Моряки – батарейцы вели ожесточённые бои с превосходящими силами противника на море, суше и в воздухе.

Артиллерия Береговой обороны уничтожила 49 и подбила свыше 60 танков, сбила и повредила 6 самолётов, подавила и уничтожила десятки батарей, много живой силы и различной техники противника. Личный состав береговой артиллерии проявил в боях с врагом массовый героизм, самопожертвование и дрался до последнего снаряда.

Благодаря отваге и мужеству каждого из своих защитников Севастополь стал городом-героем.

И вот, 15 мая 2016 года, в канун 75-й годовщины начала второй обороны Севастополя на этом легендарном месте были повязаны пионерские галстуки тем, кто желает совершать добрые поступки, полезные дела, быть всегда и во всём впереди.

Под звуки пионерского гимна «Взвейтесь кострами, синие ночи» в зал славы мемориала было внесено знамя пионерской организации Крыма. Напротив друг друга застыли колонны будущих пионеров и тех, кому галстуки были повязаны в прошлом году.

Комсомольцы Алексей Серов и Александра Луценко, как старшие товарищи начали торжественную линейку.

Чтобы напутствовать юных ленинцев, пришли председатель и заместитель председателя правления общественной организации ветеранов береговых войск флота «Патриот» Севастопольского регионального отделения Российский союз ветеранов полковник Виктор Алексеевич Потапов и капитан 2-го ранга Михаил Иванович Анохин. Они поздравили ребят и пожелали им дальнейших успехов в жизни и учёбе.

Поздравила ребят и дочь погибшего при обороне Севастополя героя Алла Константиновна Галкина.

Председатель Крымского регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» М.В. Перестенко торжественно вручила учителю-куратору николаевских пионеров Е.В. Сколдиной грамоту Крымского рескома КПРФ за активную и плодотворную работу с подрастающим поколением.

Повязаны галстуки, сказаны слова напутствия, ребята выходят на площадь Звезды мемориала. Здесь для них начинается экскурсия по казематам 35-й Батареи.

Все притихли, затаив дыхание слушают о трагических и героических днях обороны. Самая трогательная часть – пантеон памяти, где глаза в глаза встречаются современники с защитниками. Каждый думает о своём, у многих на глазах слёзы. Ребята находят на стенах пантеона своих однофамильцев, и это является одним из самых сильных впечатлений.

По окончании экскурсии ещё одна линейка, у Камня павшим, на площади.

Возложение цветов и минута молчания в память героев.

Этот день запомнится на всю жизнь.

Отдельная благодарность за мероприятие первому секретарю Симферопольского районного отделения КПРФ Сергею Васильевичу Чечулину.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля