Последние новости

Реклама

День пионерии в Пермском крае

В День пионерии 19 мая 93-ю годовщину рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина отмечали во всех пионерских отрядах Пермского края.
В Перми в школе № 88, что в посёлке Чапаевский, прошёл открытый урок для учащихся младших классов. Председатель пермской краевой пионерской организации З.Токарева открыла урок под музыку пионерского гимна «Взвейтесь кострами, синие ночи!» Она рассказала ребятам о том, что же такое – страна Пионерия, об истории создания пионерской организации, законах пионеров, пионерских символах и пионерской клятве. В год юбилея Великой Победы советского народа над фашистской Германией нельзя было не остановиться на роли детей в страшной войне. Об их нелёгких и трагических недетских испытаниях, об их мужестве, геройстве и самопожертвовании, основанных на горячей любви к Родине, к своему отчему дому, родителям и друзьям рассказала З.Токарева ребятам. С интересом слушали школьники о подвигах пионеров, о тимуровцах, о детском труде в тылу. Школьники 10 – 12 лет ничего не знали о пионерском движении: о том, как здорово с друзьями вместе учиться, делать добрые дела людям, помогать ветеранам, ходить в походы, заниматься спортом, быть умными, смелыми и сильными, всегда готовыми заступиться за слабого, поддержать в беде, защищать Родину! Но не могло не порадовать то, что они безошибочно назвали главные даты Великой Отечественной войны, наперебой кричали, что Юрий Гагарин – наш первый человек в космосе!

Ребятам была оставлена памятка об истории пионерии, о пионерах-героях, список самых лучших книг о пионерах. А в качестве подарка ребята получили репринтные экземпляры газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. Они с восторгом тут же разворачивали газету, читали на ходу – ведь они держали в руках копии музейной святыни, бумажного символа Великой Победы их дедов и прадедов!

Благодаря неравнодушию потомственного педагога, учителя школы А.В.Селянина будет организован первый школьный пионерский отряд, уже предложено назвать будущих пионеров «Юными Чапаевцами». А сегодня школьники с удовольствием фотографировались на память, прижимая к груди драгоценные «Правды»!

Вечером 19 мая делегация пионеров города Перми возложила алые гвоздики к памятнику В.И.Ленину в театральном сквере. В торжественном возложении участвовал почётный пионер, первый секретарь Свердловского райкома КПРФ А.В.Костицин. После напряжённого учебного дня и волнующих минут у памятника Ильичу пионеров ждал праздничный ужин.

Также вечером поступило первое сообщение из Пермского края о проведённых торжествах в честь Дня пионерии. В городе Нытве под руководством Л.Г.Пирожковой прошла торжественная линейка, приняты в пионеры 19 ребят. Теперь нытвенская дружина насчитывает 73 человека. После пионерского собрания, на котором избрали нового председателя дружины, пионерку Ульяну Сидорову из 6-го класса, прошло обсуждение исполненной работы и планы на новый учебный год, праздничное чаепитие, песни Орлятского круга.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 21 мая 2015 | Разделы: События
21 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля