Последние новости

Реклама

День гимна пока не определен

На прошедшем во вторник, 13 октября, заседании Законодательного собрания Севастополя был снят с рассмотрения законопроект, закрепляющий первое воскресенье октября как памятную дату в честь гимна города, сообщает издание «Севастопольская газета».

После доклада представителя губернатора в заксобрании Александра Свечникова ему поступил вопрос от заместителя председателя севастопольского парламента Екатерины Алтабаевой. Последняя хотела знать, к чему приурочена именно эта дата — первое воскресенье октября. А.Свечников объяснил, что предложение по дню празднования поступил от общественников, какие сообщили, что в это время началась первая оборона Севастополя и именно в честь столетней годовщины данного события и была написана песня «Легендарный Севастополь».

Е.Алтабаева поправила докладчика в датах: 5 октября случилась первая бомбардировка города, а оборона города началась в сентябре. Первое исполнение будущего гимна также проходило в другие дни. Впервые песня была официально исполнена в Доме офицеров флота Ансамблем песни и пляски ЧФ в канун Дня ВМФ СССР в 1954 году. А 17 октября 1954 года, в день проведения мероприятий 100-летия обороны Севастополя 1854-1855, на стадионе флота песню спел пятитысячный объединенный хор моряков, жителей Севастополя, участников художественной самодеятельности в сопровождении сводного военного оркестра.

Таким образом, депутаты посчитали, что необходимо точнее определиться, в какой именно день целесообразно утвердить памятную дату — День гимна города Севастополь. Законопроект снят с рассмотрения и отправлен на доработку.

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2015 | Разделы: События
15 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля