Последние новости

Реклама


Ставрополь снова в алом. В воскресенье, в канун Дня пионерии школьники вступают в ряды самой именитой в нашей стране детской общественной организации.
Яркое солнечное утро. У Дома детского творчества - организаторы, школьники, гости. Рапорт о готовности к проведению торжественной линейки принимает старшая пионервожатая края, член Ставропольского крайкома КПРФ Нина Афонина. Под звуки барабанов выносится Красное Знамя пионерии.

Торжественную линейку открывает первый секретарь Ставропольского краевого отделения КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Гончаров. Лидер коммунистов Ставрополья пожелал юным пионерам держать клятву, которую они произнесут сегодня, и беречь символ пионерии – красный галстук.

Торжественное обещание хорошо учиться, трудиться и быть патриотами своей Родины 400 девчонок и мальчишек произносят в унисон - звонко и радостно. И на клич «К славным делам будьте готовы!» дружно отвечают: «Всегда готовы!».

С напутственным словом к школьникам обратился ветеран Великой Отечественной войны Пётр Иванович Куралесов. Он рассказал о юных ленинцах военной поры, какие боролись с фашизмом в тылу. На средства, собранные детской организацией, было сформировано и отправлено на фронт звено самолётов «Пионерия Ставрополья». От современных пионеров не нужно героизма, но они всегда должны быть готовы защитить свою страну.

На праздник к ребятам пришли ветераны войны и труда, коммунисты, представители ВЖС «Надежда России». У всех на шее кумач. И все они когда-то переживали те же чувства, что и нынешние подростки.

- Я помню данный день в Воздвиженской средней школе № 10. Больше всего боялся забыть слова клятвы, которую тогда произносили наизусть, - говорит заместитель председателя Думы Ставропольского края, возглавляющий в ней фракцию КПРФ, Виктор Лозовой. – Помню, как каждый день хозяйственным мылом стирал шёлковый галстук, а потом сушил утюгом. Ткань натягивалась, как струна – вот это был шик!

А ветеран Великой Отечественной войны Иван Сергеевич Богданов носил галстук из простого сатина. Пионером он стал в 1937 году.

- В наше время в организацию принимали только тех, кто хорошо учился, - рассказывает он.- Все старались подтянуться в своих знаниях. И очень огорчался всякий, кто не был достоин. У меня же были одни пятёрки.

В возникшем патриотическом настрое происходит главное действо сегодняшнего события – ветераны пионерского движения повязывают галстуки юным ленинцам. А те в знак уважения своим предшественникам возлагают цветы к памятникам юным защитникам Отечества. Пионерский салют и море весенних первоцветов – у памятника В. И. Ленину.

Да, сегодняшним юным ленинцам предстоит ещё много узнать об истории движения, которому без малого 100 лет, о героях, какие за кусочек ткани, что с Красным Знаменем цвета одного, жизнь отдавали. Они узнают и о том, что три угла их галстука символизируют связь трёх поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов. Узнают – и будут чтить традиции.

Праздник завершился также по традиции, правда, уже современной - школьников щедро угостили мороженным.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля