Последние новости

Реклама

12 апреля 2016 года депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков обратился за разъяснениями к министру здравоохранения В.И. Скворцовой по поводу появившейся в СМИ информации о некоторых предложениях в Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года.
Информация о том, что в Правительстве страны рассматривают возможность ограничить приём пациентов пожилого возраста у врачей, отдав решение о консультации доктора на откуп медицинской сестре, которой дал свою резкую оценку Владимир Поздняков, взволновала общественность. Так, президиум Белгородской Региональной Общественной организации по защите прав граждан «Дети Великой Отечественной войны» выступил с открытым письмом в адрес депутата, а также направил своё обращение в Совет Федерации, считая подобное предложение «кощунственным и постыдным».

12 апреля В.Г. Поздняков направил запрос в адрес Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, в котором, в частности, говорится:

«СМИ сообщили, что в Правительстве Российской Федерации рассматривают предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на приём к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера. Утверждается, что это одно из предложений, которое рассматривается при подготовке плана реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года. Хотелось бы узнать, и вправду ли такие предложения рассматриваются?

Я прекрасно знаю, что ассигнования на здравоохранение в последнее время существенно сократились. Под предлогом «оптимизации» поликлиники и больницы в городах, а особенно на селе, закрываются, а врачей увольняют.

Неужели же правительство теперь решило «оптимизировать» и граждан, достигших 72 лет? Может, им вообще запретить приходить в бесплатные поликлиники, чтобы очередей на приём к врачу было меньше?

Получается, что наших стариков записали в людей второго сорта и ограничивают их доступ к специалистам. Напоминаю, что 41 статья Конституции Российской Федерации провозглашает: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Но, похоже, сейчас у нас может получиться, что граждане России при достижении определённого возраста будут иметь право не на врачебную помощь, а только на помощь среднего медперсонала.

С моей точки зрения, даже разговоры о таких ограничениях не просто не приемлемы, они вообще постыдны! И как данные предложения будут способствовать задаче, поставленной Президентом Российской Федерации, сделать всё возможное для увеличения продолжительности жизни?».

В ответе на запрос депутата от 6 мая, за подписью заместителя министра здравоохранения РФ Т.В. Яковлевой, сообщается:

«В Минздраве России при разработке плана мероприятий Стратегии вопрос о необходимости предоставления медицинской помощи гражданам старшего поколения только с разрешения медицинской сестры, не рассматривался».

В информации министерства также говорится, что 29 января 2016 года приказом Минздрава России был утверждён порядок оказания населению медицинской помощи по профилю «Гериатрия», которая представляет собой «систему мер по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни».

«Если на терапевтическом участке проживает более 40% жителей пожилого и старческого возраста, на этом участке вводится дополнительная должность участковой медицинской сестры, - также говорится в ответе на депутатский запрос. - Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, реализуют конституционные гарантии в сфере охране здоровья и не вправе в силу положений ст.11 ФЗ №323 отказать в оказании такой медицинской помощи. А в отношении медицинской помощи в экстренной форме установлена повышенная гарантия: она должна быть оказана медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля