Последние новости

Реклама

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к руководству страны с просьбой не допустить дискриминации старшего поколения в медучреждениях, которая может произойти при введении новой системы приема пациентов, когда пенсионера сначала должен принять фельдшер, а не врач.
Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов таким образом отреагировали на публикации в СМИ, по данным которых в России может измениться система первичного приема граждан в поликлиниках, и пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер.

Коммунисты ссылаются на данные СМИ, согласно которым в РФ может измениться система первичного приема граждан в поликлиниках. Таким образом, пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер. К врачу пенсионер сможет попасть, только если сотрудники среднего медперсонала посчитают это необходимым. По информации изданий, такое предложение рассматривается в правительстве.

"Призываем вас принять все необходимые меры, чтобы не допустить дискриминацию граждан по возрастному признаку и сохранить их право на обращение за медицинской помощью непосредственно к врачу-специалисту", — говорится в запросе президенту и премьер-министру, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Рашкин и Обухов отмечают, что подобный подход не только не соответствует порядку оказания медицинской помощи, согласно которому приём пациента должен проводить врач, а не медсестра, тем не менее и нарушает конституционное право граждан на медицинскую помощь.

"Кроме того, возникает вопрос о том, кто будет нести ответственность за ошибки медицинских сестер и фельдшеров, не являющихся врачами-специалистами, не имеющими необходимого образования и квалификации, в частности в случае неправомерного отказа пожилым людям в медицинской помощи или направления пациента к не тому специалисту", — отмечают депутаты.

Также они пишут, что скорость доступа пожилых людей к требующейся медпомощи может значительно снизиться, если они будут вынуждены не только ожидать приема специалиста, тем не менее и перед этим стоять в очереди к медсестре или фельдшеру.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля