Последние новости

Реклама

Республика Коми. В селе Айкино установили бюст В.И. Ленину

22 апреля в с. Айкино Усть-Вымского района прошёл торжественный митинг – открытие памятника В.И. Ленину.
В советское время памятник на том месте уже стоял. Но новая власть распорядилась демонтировать его и отправить якобы на реставрацию, но о его дальнейшей судьбе жителям села до сих пор ничего не известно.

Местные жители вышли с инициативой установления нового монумента Вождю мирового пролетариата. Коми республиканское отделение КПРФ помогло сельчанам в приобретении бюста, но внушительная сумма (более 80 тыс. рублей) была собрана силами жителей Усть-Вымского района.

На мероприятие пришло более ста человек, несмотря на то, что погода вовсе не сопутствовала проведению мероприятий массового характера: холодный дождь, сильный ветер, штормовое предупреждение от органов гидрометеорологии не помешали собраться, а многим - приехать из других населённых пунктов, на месте открытия нового памятника.

Митинг открыл первый секретарь Усть-Вымского местного отделения КПРФ Е.Г. Ганов. Он поприветствовал собравшихся и поздравил с возведением нового монумента Владимиру Ильичу. Затем он передал слово первому секретарю Комитета Коми республиканского отделения КПРФ, депутату Госсовета Коми Олегу Михайлову.

В своей речи Олег Алексеевич отметил, что само появление Республики Коми оказалось возможным благодаря ленинской национальной политике. И в 2016 год – год 95-летия республики – нашим долгом является отдать дань памяти человеку, благодаря которому стала реальной Советская модель развития, которая стимулировала экономическое рост и увеличение социальных благ как в нашей республике, так и во всей стране. Далее выступила Л.Н. Поповченко – активистка КПРФ, которая взяла на себя основную ответственность за сбор средств на возведение памятника. Она рассказала о процедуре сбора и поблагодарила жителей района и организации, какие оказывали посильную помощь для установления монумента, а также выразила уверенность, что народная тропа к памятнику не зарастет:

- Сегодня мы сделали то, что задумали, над чем много работали. Я надеюсь, что данный памятник будет стоять вечно и народная тропа к нему не зарастет. Наша задача - передать данную историческую память нашим детям и внукам.

Также на мероприятии выступил бывший первый секретарь Усть-Вымского райкома партии Л.А. Мухин, заместитель руководителя администрации района по социальной политике Н.В. Соловьева и другие активные жители села.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля