Последние новости

Реклама

Секретарь Московского обкома КПРФ Александр Наумов: «Барвиха как зеркало федеральных выборов»

В среду, 20 апреля, Центризбирком принял решение об отмене выборов депутатов в сельском поселении Барвихинское Одинцовского района Московской области. Отчего же такое пристальное внимание ЦИК к сельскому поселению?
Во-первых, Барвиха - это та самая Рублевка, где находится резиденция Президента РФ и, соответственно, особняки приближенных к высшей власти или стремящихся к оной приблизится чиновного сословия и ну очень состоятельных бизнесменов. С этим «блеском» соседствуют пятиэтажки и дома местных жителей, какие на фоне дворцов выглядят лачугами. В общем, земля в сельском поселении очень и очень дорогая.

Во-вторых, данные выборы проходили в преддверии больших выборов в Госдуму и региональные парламенты, какие пройдут 18 сентября. Владимир Путин пообещал, что они будут честными.

Поэтому досрочные выборы в Барвихе должны были подтвердить или опровергнуть слова Президента.

На досрочные выборы в сельское поселение выдвинулось более ста кандидатов.

Местные жители во главе с местными же коммунистам выдвинули на досрочных выборах в Совет депутатов команду, которая предложила социально-ориентированную программу развития поселения. Кандидаты КПРФ имели все шансы получить по итогам голосования большинство мандатов в Совете и реализовать программу на деле.

Некоторую интригу выборам придало участие в них представителей Навального, какие к Барвихинскому поселению не имели никакого отношения и, соответственно, шансов на прохождение в Совет.

Весь административный ресурс власти был направлен на поддержку представителей «Единой России». По-видимому, тотальная агитация за «партию власти» стала давать обратный эффект и поддержка кандидатов от единороссов покатилась вниз. Вот тогда прошла информация о «резиновых квартирах». Для предотвращения нарушения закона депутат Московской областной Думы, первый секретарь Одинцовского РК КПРФ Александр Галдин и лидер барвихинских коммунистов, кандидат в депутаты Сергей Теняев обратились к председателю ЦИК Элле Памфиловой.

Однако начавшееся в сельском поселении досрочное голосование подтвердило информацию, на участки для голосования стали массово и организовано являться граждане, которых ранее местные жители не видели в Барвихе. В связи с этим, 18 апреля, Сергей Теняев повторно обратился в ЦИК России с сообщением о творящемся беззаконии. Вероятно, на этом фоне представители фонда Навального решили сделать политический капитал и напомнить о себе: снялись с выборов. Хотя шансов избраться у этих кандидатов на самом деле не было. Борьба на этих выборах шла между двумя партиями: КПРФ и «Единой Россией».

Несостоявшиеся выборы в сельском поселении, напомню, на территории которого находится резиденция Президента России, продемонстрировали нежелание власти отказываться от административного ресурса и манипулятивных технологий. То ли власть не слышит слова президента о проведении честных и конкурентных выборов, то ли не может по-другому. Вселяет надежду решение ЦИК России об отмене выборов. Если такая позиция Центральной избирательной комиссии сохранится, то появляется хоть какая-то надежда, что на сентябрьских выборах в Госдуму откровенных фальсификаций будет меньше.

В Барвихинском сельском поселении в новый раз подтверждается прогноз экспертов, что основная борьба на федеральных выборах развернется между КПРФ и «Единой Россией». Остальные парламентские партии в той или иной степени будут подыгрывать единороссам. Областной власти следует более внимательно относиться к муниципальным выборам и не отдавать их на откуп местным властям, какие не желают, да и не могут отказаться от избирательных «художеств».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля