Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Региональная неделя депутата Госдумы фракции КПРФ В.П. Пешкова в Рыбнослободском районе

В последний день марта депутат Государственной Думы Российской Федерации от Республики Татарстан фракции КПРФ Виктор Петрович Пешков побывал в Рыбнослободском муниципальном районе.
Рабочий визит начался со встречи с руководством района, на которой были обсуждены итоговые показатели деятельности района за 2015 год. Поднимались вопросы увеличения бюджета муниципального района и бюджетов сельских поселений в 2016 году, за счёт развития производств и поддержки сельского хозяйства, создания новых рабочих мест и дополнительной налогооблагаемой базы муниципалитета. Ближайшие планы Рыбнослободского района - это развитие рыбного хозяйства, развитие переработки рыбы, строительства тепличных комплексов, а также развития туристического кластера и создания индустриального парка на базе предприятий Холдинга «Красный Восток».

Затем состоялась встреча парламентария с начальником Рыбнослободского районного отдела судебных приставов по РТ Зуфаром Рухулловичем Набиуллиным. Виктору Пешкову было важно узнать, как функционирует Федеральная Служба по исполнению судебных решений в сельской местности, как в последнее время проблема исполнения решений судов стала одной, из наиболее актуальных. Как законодателя, Виктора Пешкова интересовало, имеются ли в деятельности судебных приставов Рыбнослободского района вопросы, требующие дополнительного законодательного регулирования.

В свою очередь З.Р. Набиуллин рассказал, что из десяти сотрудников пятеро обеспечивают установленный порядок в судах, три сотрудника исполняют обязанности судебных приставов-исполнителей. При планируемой оптимизации этой службы из 55 действующих отделов Республики, останутся только 30. Наиболее сложными для исполнения руководитель службы назвал категорию дел по взысканию кредитных платежей, как в сельской местности у населения заработки маленькие, и, в основном, должники сами еле-еле сводят концы с концами. Говоря о проблемах взыскания денежных долгов, Старший судебный пристав Рыбнослободского района З.Р. Набиуллин поднял задачу распространенной практики выплат заработной платы в конвертах, это существенно осложняет работу приставов. Он также проинформировал депутата ГД РФ о недостаточно низком материальном обеспечении деятельности Федеральной службы, на низкие заработные платы и очень большой объём работы. Вместе с тем было отмечено понимание, которое служба судебных приставов находит у руководства Республики. Один из путей решения сложившейся ситуации З.Р, Набиуллин видит и в возвращении практики отчисления отделам Федеральной службы вознаграждения в размере 2% от суммы взысканного долга. Депутат Госдумы РФ Виктор Пешков и руководитель Рыбно-слободского отдела УФССП РФ по РТ Зуфар Набиуллин пришли к единому мнению о необходимости принятия срочных и действенных мер для повышения статуса судебной власти, путём исполнения решений суда в полном объеме.

Позже Виктор Петрович Пешков в рамках рабочего визита встретился с главным редактором газеты «Авыл офыклары» («Сельские горизонты») Минневазихом Хазиповичем Фатиховым, на которой обсуждались проблемы муниципальный районных СМИ в связи с принятием нового закона. Одним из нововведений является обязательная аккредитация районных газет, которая позволит местным СМИ освещать любые мероприятия. Редактор газеты «Авыл офыклары» М.Х. Фатихов не увидел особых проблем для своей газеты. Основная проблема, по его мнению, это недостаток финансирования регионом и отсутствие потенциальных рекламодателей, как в городских муниципальных газетах, или газет районов, граничащих с территориями других регионов. Также журналистом поднимались вопросы предстоящих выборов в Государственную Думу и участия в них КПРФ.

Запланированным пунктом программы рабочего визита было посещение вновь созданных промышленных предприятий Рыбнослободского муниципального района, в связи с этим, было организовано знакомство с ООО «Русский мрамор». Производство по разделке и первичной обработке мяса крупного рогатого скота этого предприятия расположено в деревнях Кугарчино и Нижний Тимерлек. Финансовый директор Артем Игоревич Грушелевский, познакомил законодателя с работой действующего и нового цеха, который работает ещё только на 30% от проектной мощности. Говоря о проблемах развития производства в России, А. И. Грушелевский отметил отсутствие современных, конкурентоспособных собственных российских технологий, а также отсутствие доступных «длинных» кредитов для развития промышленности.

В завершение рабочего визита парламентария в Рыбнослободском районе была встреча с Главой Кугарчинского сельского поселения Сафиным Альбертом Толгатовичем. И в следующий раз основным вопросом обсуждения, стал вопрос недостаточности Бюджета сельских поселений для исполнения обязательств, вытекающих из Федерального Закона о местном самоуправлении. Необходимо строить и ремонтировать дороги, решать вопросы обеспечения населения чистой водой, сохранять и создавать новые рабочие места, создавать условия для интересного досуга и многое, многое другое. Позиция фракции КПРФ поэтому вопросу полностью совпадает с позицией сельских поселений. В заключение участники встречи сошлись на том, что поддержка государства сельчан должна быть более значительной, она должна способствовать закреплению молодежи на своей земле.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля