Последние новости

Реклама

Представляем вашему вниманию репортаж телеканала об установке бюстов советским летчикам-космонавтам на ВДНХ в Столице России, в котором принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
Ведущий: А сейчас остановимся на сегодняшнем событии, которое, как вы увидите, сразу и монументально, и жизнеутверждающе. Итак, в СССР был такой закон: дважды Героям Советского Союза ставили прижизненные бюсты на "малой" родине. И вот до этой субботы в столице не было таких бюстов в честь сразу 4 космонавтов-москвичей. В преддверии Дня Космонавтики с аллеи Космонавтов на ВДНХ - наш Евгений Решетнев.

(сюжет)

Корреспондент: Ещё 4 героя теперь увековечены на аллее Космонавтов, - Валентин Лебедев, Александр Александров, Владимир Соловьев и Светлана Савицкая. Скульптор изваял их такими, какими они были, когда летали.

Сколько вам лет здесь?

Светлана Савицкая (летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза): Здесь, я так понимаю, лет 36, наверно. Это когда было награждение после 2-го полета.

Корреспондент: Светлана Савицкая полетела на орбиту спустя 19 лет после Валентины Терешковой, и все равно оказалась первой. Первой женщиной планеты, побывавшей в открытом космосе. В абсолютном вакууме капитан Джанибеков и бортинженер Савицкая испытывали электронно-лучевую пушку. Данные три часа и 35 минут вошли в историю.

(сюжет)

Светлана Савицкая (летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза): Наша работа по выходу с Владимиром Александровичем прошла успешно.

Мы были первые. Это приоритет страны. И я рада, что нам удалось вместе с Владимиром Александровичем Джанибековым, вместе с ним выходили. У нас были сложные эксперименты, сварка за бортом орбитальной станции.

Корреспондент: На станции "Салют-7" успели побывать 6 долгосрочных экспедиций.

Валентин Лебедев, совершив на тот момент рекордный по длительности полет, 211 суток, провел сотни уникальных исследований, благодаря которым, к примеру, были обнаружены богатые месторождения нефти и газа. Ещё на земле он сконструировал спутник, а затем собственноручно вывел его на орбиту.

Голос за кадром: У меня была мечта - выйти в открытый космос и запустить наш спутник прямо с рук, как голубя.

Корреспондент: К этому времени уже утихли споры шестидесятников между физиками и лириками.

Космонавт Лебедев явно был и тем и другим. В невесомости выращивал цветы и писал книгу. Позже он назовет её поэтически "Мое измерение".

Валентин Лебедев (летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза): У нас там фломастеры специальные, чтоб можно было писать в космосе. И где-то в перерывах, между сеансами связи, между работой, когда появлялись какие-то мысли, интересные наблюдения, делал такие записи, зарисовки.

Корреспондент: Все они внесли вклад в мировую науку. Экипаж, в который входил Владимир Соловьев, впервые в мире совершил межорбитальный перелет со станции Салют на станцию Мир.

А Александр Александров первым выполнил монтаж наращивания конструктивных элементов орбитального комплекса.

(сюжет)

Геннадий Зюганов (Председатель ЦК КПРФ): Есть три выдающиеся победы, за какие нам на любом суде, самом строгом суде истории поставят самый величественный памятник. Это победа в мае 45-го, это прорыв наш в космос, он суммировал все достижения Великой Советской эпохи, ну, и ракетно-ядерный паритет.

Корреспондент: Бронзовые бюсты дважды Героев Советского Союза, покорителей космоса, собирались установить ещё в 80-х, однако начавшаяся перестройка похоронила саму идею и упразднила соответствующий Указ Президиума Верховного Совета. И вот потребовалось 30 лет для того, чтобы исправить данную историческую ошибку.

Евгений Решетнев, Олег Сокольчук и Александр Кутателадзе. "Вести в субботу".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля