Последние новости

Реклама

Антон Шкаплеров доложил об успешном выполнении задания

10 июля в «Доме космонавтов» в Звездном городке прошла торжественная встреча вернувшегося с орбиты ​экипажа МКС экспедиции 42/43 с руководством Роскосмоса. Космонавт Антон Шкаплеров и астронавты Терри Вёртс и Саманта Кристофоретти доложили об успешном выполнении задания, сообщает издание «Севастопольская газета».

В рамках встречи в Звездном городке состоялась пресс-конференция вернувшегося с Международной космической станции экипажа и предполетная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей новой 44/45-й экспедиции на МКС.

Члены экспедиции 42/43, вернувшиеся из космоса, уже прошли необходимые реабилитационные мероприятия после 199-дневного пребывания на орбите и чувствуют себя хорошо.

А.Шкаплеров рассказал, что сразу после приземления члены экспедиции прошли «полевой тест». Это эксперимент, позволяющий определить, насколько быстро космонавт сможет после приземления адаптироваться к рабочим условиям.

— Задача заключалась в том, чтобы после посадки пройти некоторые тесты: пройти по прямой с закрытыми и открытыми глазами, перешагнуть. При этом снимались показания, — рассказал на пресс-конференции А.Шкаплеров.

Результаты теста пока неизвестны, но они помогут медикам планировать длительные полеты.

Напомним, А.Шкаплеров, Т.Вёртс и С.Кристофоретти стартовали с космодрома Байконур 24 ноября 2014 года. Во время космического полета экипаж полностью выполнил программу научно-прикладных исследований на станции. Члены космической экспедиции также участвовали в обеспечении работы двух российских и одного американского грузовых транспортных кораблей.

Возвращение команды на Землю прошло 11 июня 2015 года. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли без замечаний.

В состав основного экипажа 44/45-й длительной экспедиции на МКС, который готовится к старту, вошли командир транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА — 17М», бортинженер МКС российский космонавт Олег Кононенко и бортинженеры японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля