Последние новости

Реклама

«Космос даст человечеству горы хлеба и бездну могущества»

Юрий Афонин и Леонид Зюганов приняли участие в праздновании 80-летия со Дня рождения космонавта Владислава Волкова.
Север Москвы – особое место нашей Родины. Пожалуй, нигде в мире нет такой концентрации авиакосмической мысли на квадратный километр земной поверхности. Здесь находится МАИ – главная кузница кадров нашей авиации и космонавтики. Тут же – штаб-квартиры легендарных авиакосмических КБ: Ильюшина, Яковлева, Микояна, Сухого, предприятия концерна «Алмаз-Антей». Здесь родился будущий космонавт, дважды Герой Советского Союза Владислав Волков. Учился в школе №212, которая теперь носит его имя, затем в МАИ.

23 ноября – в 80-ю годовщину со дня рождения Владислава Николаевича Волкова общественность Москвы, школьники 212-й школы собрались у памятника космонавту-герою. В памятном мероприятии приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин и депутат Московской городской Думы от КПРФ Леонид Зюганов.

«Космос даст человечеству горы хлеба и бездну могущества», – данную мысль нашего гениального соотечественника Константина Эдуардовича Циолковского напомнил собравшимся Юрий Афонин. Он обратил внимание на то, как много освоение космоса уже привнесло в нашу жизнь. Предсказание погоды, какие базируются в основном на информации космических спутников. Космическая связь, принесшая телевидение и интернет в самые удаленные уголки Земли. Спутниковая навигация, которая есть сегодня в реальных условиях в каждом автомобиле. Космическая разведка, значение которой для национальной безопасности трудно переоценить. Множество новых материалов и технологий, какие были разработаны в интересах космонавтики, уже вошли в нашу повседневную жизнь. А дальнейшее освоение космоса может решить важнейшие проблемы человечества – дать людям неограниченное количество энергии и ресурсов.

Секретарь ЦК КПРФ подчеркнул, что космические достижения нашей страны родились благодаря труду наших великих конструкторов, инженеров, рабочих и подвигу героев-космонавтов. Владислав Волков, Георгий Добровольский и Виктор Пацаев погибли при возвращении на Землю, запустив в эксплуатацию первую в истории планеты орбитальную станцию «Салют-1». Эта станция стала прообразом для всех будущих космических домов землян на орбите. И для нашей национальной гордости – станции «Мир». И для нынешней МКС. Тщательное изучение причин гибели трёх героев позволило сделать нашу космическую технику намного более совершенной. И с тех пор не погиб ни один советский и российский космонавт! А Советский Союз стал абсолютным лидером в освоении космоса. Достаточно сказать, что в 80-е годы СССР запускал в 5 раз больше космических аппаратов, чем США. Данный колоссальный задел и сегодня обеспечивает России достойное место на международной арене, позволяет отстаивать наши национальные интересы.

Депутат Мосгордумы Леонид Зюганов отметил в своем выступлении, что Владислав Волков дает нам пример необыкновенной цельности характера и целеустремленности. В Реальных Условиях всю свою жизнь он посвятил изучению космоса. Сначала как инженер КБ Сергея Королева, потом – как бортинженер в двух выдающихся космических полетах. По мнению Леонида Зюганова, именно на таких замечательных примерах надо сегодня воспитывать наше подрастающее поколение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля