Последние новости

Реклама

Школьники выполняли нормы ГТО

В Международный день спорта, 6 апреля, в Севастополе на базе ДЮСШ №6 на улице Частника одиннадцатиклассники городских школ выполняли нормы ГТО, сообщает издание «Севастопольская газета».

В выполнении норм ГТО приняли участие около 150 учеников выпускных классов из 44-х школ. С 2016 года при поступлении учитываются дополнительные баллы за золотой значок ГТО. Для некоторых это стало дополнительным стимулом, другие просто пришли проверить себя.

— Школьники сдают нормативы по восьми упражнениям. Семь — на стадионе, и плавание — в бассейне. Принимают сдачу норм ГТО специалисты ДЮСШ №6 — по легкой атлетике, и преподаватели средних образовательных школ, какие привезли сюда своих учеников. Все нормативы разделены на основные, какие необходимо выполнить обязательно, и дополнительные, какие можно заменять другими. Например, вместо плавания можно выполнить норматив по туризму, — говорит заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Олег Вечирко.

Впервые нормативы ГТО в Севастополе выполняли в 2015 году. Тогда в Севастополе проводилась декада спорта для внедрения в школах всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

— На этих соревнованиях школьники получили четыре золотых знака отличия, их официально детям вручили в Белгороде на первом этапе всероссийского конкурса ГТО, куда ездила наша сборная команда. Там ребята подтвердили свои результаты. 108 школьников получили серебро и бронзу. На следующей неделе планируем вручить детям значки за прошлый год, — рассказала «Севастопольской газете» и.о. начальника отдела по развитию физической культуры и массового спорта Светлана Терехова.

Нормы ГТО выполняли одиннадцатиклассники школы №23. Перед началом мероприятия они побеседовали с корреспондентом «Севастопольской газеты».

— Нас 13 человек, всех взяли по желанию. В школьную программу входят все данные нормативы и мы их неоднократно сдавали на физкультуре. У нас самый лучший преподаватель Анатолий Николаевич Терещенко! Сегодня будет бег, подтягивания для мальчиков и отжимания для девочек, пресс, прыжки в длину, стометровка на скорость, мальчики будут поднимать гирю. Мы за здоровый образ жизни, занимаемся в спортивных секциях помимо школы, и никто не курит, — наперебой рассказывают школьники.

Ученицы 3-й школы Лиля, Аня и Маша участвовать в спортивном мероприятии захотели сами, чтобы проверить свои силы. Поступлению в вузы успешное выполнение нормативов ГТО не поможет — за это добавляется всего один балл, так как специальности девушки выбрали не физкультурные. Они рассказали, что готовились к выполнению нормативов самостоятельно.

— У нас физкультура шестым уроком, мы на неё не ходим. Сегодня будем сдавать 2 километра — это семь кругов по стадиону. Ещё стометровку, пресс, отжимания, растяжку и прыжок в длину с разбега. Самое сложное — отжимания, надо отжаться от пола 16 раз! — говорят старшеклассницы.

Девушки пожаловались на организацию мероприятия — слишком затянули с началом, кроме того покрытие стадиона оставляет желать лучшего: «Блоки уложены очень неровно! Когда бежишь, такое ощущение, что вот-вот споткнешься и упадешь».

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2016 | Разделы: События
7 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля