Последние новости

Реклама

Евгения Добрыня приняла участие в семинаре для субъектов кадастровой деятельности и председателей садоводческих товариществ
В Симферополе прошел семинар для субъектов кадастровой деятельности и председателей садоводческих товариществ по вопросам оформления правоустанавливающих документов на земельные участки.

В его работе приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, профильный министр РК Анна Анюхина, представители Министерства строительства и архитектуры Республики Крым, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма, ГУП РК «НИПИ землеустройства кадастра и оценки недвижимого имущества», Администрации города Симферополь и Симферопольского района.

Центральным вопросом повестки дня семинара стала тема, касающаяся применения «дорожной карты» по вопросам оформления садовых участков в собственность, подготовленная межведомственной рабочей группой, изучающей проблематику садовых товариществ при парламентском Комитете по имущественным и земельным отношениям.

В рамках семинара было отмечено, что выработанный алгоритм действий по оформлению участков с учетом крымских особенностей может быть использован только теми садоводческими некоммерческими объединениями, которые прошли перерегистрацию согласно законодательству Российской Федерации. Еще одним важным условием было названо наличие государственного акта на право постоянного пользования земельным участком или решения уполномоченного органа, которым земельный участок до 21 марта 2014 года был предоставлен садоводческому товариществу.

По мнению участников семинара, «дорожная карта» стала важной памяткой, которая действительно помогает избежать многих лишних движений и затрат в связи с оформлением документации.

Подводя итоги встречи с кадастровыми инженерами и представителями садовых товариществ Крыма, Евгения Добрыня отметила обширную географию участников мероприятия ‑ Симферополь, Судак, Феодосия, Ленинский и Симферопольский районы.

«Большинство людей, пришедших на встречу, уже успели ознакомиться с «дорожной картой» и просто хотели получить ответы на дополнительные и уточняющие вопросы. Так и вышло: после обсуждения «дорожной карты» перешли к формату работы «вопрос-ответ». В целом звучали вопросы по проекту межевания территории, стоимости его изготовления, межевым планам, ценовой политике кадастровых инженеров, перерегистрации садоводческих товариществ, «дачной амнистии» и другие», - подчеркнула парламентарий.

Евгения Добрыня также подчеркнула, что рабочая группа продолжит работу по созданию аналогичной «дорожной карты» уже по вопросам оформления проблемных садовых товариществ, размеры которых вышли за пределы границ, закрепленных в госактах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля