Последние новости

Реклама

Её возглавила глава профильного комитета Госсовета РК Евгения Добрыня.

Симферополь В Крыму создана рабочая группа по изучению ситуации, связанной с оформлением правоустанавливающих документов на земельные участки садоводческих товариществ (СТ). Такое решение было принято на заседании комитета ГС РК по имущественным и земельным отношениям. Глава парламентского комитета Евгения Добрыня, возглавившая эту рабочую группу, назвала сложившееся положение дел в садоводческих товариществах Крыма аховым, сообщает издание «Крым Медиа».

«Рабочая группа образована, чтобы на законодательном уровне решить вопросы, связанные с завершением оформления прав на земельные участки, ранее предоставленные садоводческим кооперативам и товариществам, — сообщила Евгения Добрыня. — Проблем в данной части очень много. Многие садоводческие товарищества вышли за границы своих госактов, что по сути является самозахватом земли. Причем на участках, расположенных за пределами товариществ, у людей есть дома или дачные домики, какие люди желают получить в собственность или в аренду, однако не могут этого сделать. А все потому, что попадались недобросовестные председатели садовых товариществ, какие продавая землю гражданам, даже не ставили покупателей в известность о том, что их земля не входит в госакт».

По словам главы Комитета, одна из главных сложностей касается необходимости подготовки садоводческими товариществами проектов планировки и проектов межевания территории: «Изготовление этих документов — удовольствие не из дешевых, однако того требует российское законодательство. Загвоздка в том, что есть товарищества, где у некоторых членов СТ уже есть госакты на землю, и они не заинтересованы вкладывать личные средства в изготовление межевых планов, что в свою очередь требуется тем же их соседям, какие недооформили землю».

Кроме того, немало садоводческих товариществ в Крыму до сих пор не прошли перерегистрацию в соответствии с российским законодательством.

«Завершение оформления прав на земельных участки в садовых товариществах — это проблемный вопрос, он носит системный характер. Меня часто спрашивают, когда будет найдено оптимальное решение. Я прошу всех какое-то время подождать: ситуацию, которая накапливалась с 1991 года, невозможно решить махом. Мы пытаемся найти выход, выдерживая баланс интересов землепользователей-членов садовых товариществ и Республики Крым. Считаю, что общими силами мы выработаем данный механизм», — цитирует депутата помощник председателя комитета ГС РК по имущественным и земельным отношениям Максим Головань.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля