Последние новости

Реклама

Евгения Добрыня: Крымчане должны знать о причинах отказов в предоставлении земельных участков
В случае отказов в предоставлении земельных участков, муниципальные власти республики должны разъяснять причины такого решения каждому заявителю, избегая сухих и формальных отписок. Такое мнение высказала председатель парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня на заседании рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов предоставления земли муниципалитетами.

Она отметила, что наиболее остро проблема с разъяснением гражданам причин отказов при дооформлении земельных участков и значительное превышение нормативных сроков рассмотрения обращений граждан по вопросам выделения земли наблюдаются в Ялтинском регионе. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения и жалобы граждан в ходе депутатских приемов.

По ее мнению, подробные разъяснения позволят избежать негативной реакции и роста социального недовольства среди заявителей.

«Ялта, конечно, очень специфический регион. И нам нужно разобраться, почему по процедуре дооформления земельных участков идет столь массовый отказ гражданам, а выдача соответствующих решений происходит раз в неделю, и то не все могут их получить», - отметила парламентарий.

В свою очередь, начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации города Ялта Лилия Молостова аргументировала сложившуюся ситуацию высокой нагрузкой на специалистов департамента в связи с объединением в составе Ялты ряда посёлков, а также острой нехваткой кадров.

«Нами принято 950 заявлений по льготникам, своей очереди ждут еще 810 человек. Однако льготные категории граждан зачастую хотят получить землю в кратчайшие сроки. И ответ, что решение будет принято после поиска земельных резервов, разработки и утверждения градостроительной документации их не устраивает», - пояснила Л. Молостова.

Комментируя ситуацию, Е. Добрыня порекомендовала коллегам оперативно информировать профильный парламентский Комитет о возникающих проблемных вопросах, а также активизировать разъяснительную и консультативную работу среди населения.

«Люди по девять месяцев не получают ответа по своим обращениям. Так не должно быть! С нехваткой персонала сталкиваются практически все районные департаменты, но работа ведется в установленные сроки. Необходимо делегировать полномочия в поселки, находить диалог с людьми, избегая сухих формулировок. В отказных решениях нужно более подробно прописывать причину отказа, чтобы заявителям была ясна перспектива получения земельного участка в дальнейшем», - подчеркнула глава профильного Комитета.

Справка: По состоянию на 5 ноября 2015 года в муниципальные образования и Минимущества Республики Крым поступило 19675 заявлений от граждан о предоставлении земельного участка. Наибольшее количество желающих зафиксировано в Алуште (3443), Симферополе (2000), Ялте (2085) и Симферопольском районе (1546). По итогам рассмотрения вынесено 5216 положительных решений, по 795 – отказано ввиду несоответствия месторасположения земельных участков градостроительной документации, проектам планировки и застройки, а также в связи с отсутствием кадастровых паспортов на земельные участки.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым
по информации Комитета по имущественным и земельным отношениям
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля