Последние новости

Реклама

В Парламенте Крыма создана рабочая группа по решению земельных проблем садоводческих товариществ
В Государственном Совете Республики Крым состоялось первое заседание рабочей группы по изучению ситуации, связанной с оформлением правоустанавливающих документов на земельные участки садовых товариществ, созданной по инициативе парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям.

В её работе приняли участие представители Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, Министерства строительства и архитектуры Крыма, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма, а также Межрайонного союза садоводческих некоммерческих товариществ, который объединяет 800 из 1200 существующих в республике садоводческих и дачных массивов.

«В Комитет поступает большое количество обращений крымчан, членов садоводческих товариществ, которые сталкиваются с рядом проблем при дооформлении прав на земельные участки, недвижимое имущество, перерегистрации садоводческих объединений, и другие. Среди множества неурегулированных, возникших ещё при Украине проблем, которые накапливались годами и требуют решения в соответствии с нашим законодательством, остаются вопросы самовольно занятых садоводческими массивами земель, признания строений жилыми домами и регистрации в них и т.д.. Проблемы многогранные и решить их одномоментно в правовом поле так, чтобы соблюсти интересы граждан и государства, пока невозможно. Думаю, что решения и рекомендации нашей группы, в том числе и по внесению изменений в нормативные правовые акты республики, помогут систематизировать работу по их урегулированию», - отметила глава профильного парламентского Комитета Евгения Добрыня.

По ее словам, решать проблемные вопросы садоводческих товариществ парламентарии намерены основываясь на действующем федеральном законодательстве, используя лучший материковый опыт. При этом она не исключила возможность внесения изменений в республиканское законодательство, направленных на защиту баланса интересов государства и крымчан в этой сфере.

«Наша цель - выработать наиболее оптимальные решения, некий процедурный механизм действий для садоводческого объединения и каждого члена этого объединения, которые позволят тысячам крымчанам защитить и сохранить свои имущественные интересы, выдерживая при этом баланс интересов республики. Земля - невосполнимый ресурс, который мы должны использовать грамотно и рационально», - подытожила Е. Добрыня.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля