Последние новости

Реклама

Результаты контроля за порядком применения контрольно-кассовой техники (ККТ)

На учете МИФНС России № 6 по РК состоит 1171 единица ККТ российского образца согласно Государственного реестра ККТ, сообщает издание «Kalamit.info».

За 1 квартал 2016 года специалистами службы проведено 53 выездные проверки, в том числе 52 проверки  выполнения требований порядка применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов,  и 1 проверка полноты учета выручки денежных средств в организациях и индивидуальными предпринимателями. При этом во всех случаях установлены нарушения. Кроме того проведено 12 проверок по контролю за соблюдением требований к ККТ, порядком и условиями её регистрации и применения в отношении плательщиков платежных агентов ( субагентов), осуществляющих деятельность по приему платежей от населения через платежные терминалы.

Процент охвата проверками от зарегистрированной ККТ составляет 4,4%.

По результатам проверок составлено 48 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 41 постановление о назначении административного наказания, в т.ч. виде административных штрафов на общую сумму 236,5 тыс. руб., из них внесено в бюджет 210 тыс. руб., уровень взыскания составил 89%.

Учитывая актуальность вопроса, специалистами отдела выездных проверок во время контрольных мероприятий по выявлению нарушений требований порядка применения ККТ проводится разъяснительная работа с целью привлечения налогоплательщиков к регистрации ККТ и проведения расчетов за наличные средства с использованием ККТ или бланков строгой отчетности.

В результате проведения оперативно-рейдовых мероприятий специалистами НС проводится работа по выявлению деятельности лиц без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица, а также привлечению к регистрации и осуществлению деятельности в правовом поле РФ. Так, в ходе проведения рейдового мероприятия установлен ночной клуб, в котором осуществлялась деятельность без государственной регистрации с реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции без приобретения соответствующей лицензии. По установленным фактам в Отдел МВД России г. Евпатории направлена информация для решения вопроса о проведении мероприятий по пресечению незаконной деятельности объекта, а также по предотвращению правонарушений в области незаконного оборота и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. В результате проведенной разъяснительной работы, легализована деятельность ночного клуба, организацией зарегистрирована ККТ, а также получена лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

В ходе проведения проверок по вопросу применения ККТ установлен факт осуществления предпринимательской деятельности, а именно предоставление услуг общественного питания без государственной регистрации. Согласно данным Единого государственного реестра ИП, в отношении проверяемого лица была внесена запись о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП. После утраты статуса ИП, физическое лицо продолжало осуществлять предпринимательскую деятельность, предоставляя услуги общественного питания. По результатам проверки в отношении гражданина составлен административный протокол ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Административный материал направлен в Евпаторийский городской суд. В результате рассмотрения, судом вынесено решение о привлечении лица к административной ответственности в виде административного штрафа.

Учитывая выше сказанное, налогоплательщики должны принять во внимание, что налоговая служба постоянно осуществляет контроль за порядком применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов. При этом налогоплательщики должны помнить, что сфера применения и правила использования контрольно-кассовой техники регулируются Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» с изменениями и дополнениями, который действует на территории Республики Крым .
с 1 января 2016 года.

МИФНС России № 6 по РК



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля