Последние новости

Реклама

Налоговая Керчи рассказала об особенностях применения контрольно-кассовой техники
Постановлением Госсовета РК определено, что регистрация и применение контрольно-кассовой техники юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, проживающими в Крыму, сведения о которых внесены соответственно в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, филиалами и представительствами российских организаций, иными обособленными подразделениями российских организаций, а также обособленными подразделениями иностранных организаций, созданными на территории Республики Крым после 18 марта 2014 года, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством РФ о применении и регистрации контрольно-кассовой техники с учетом особенностей, установленных настоящим Порядком.

Об этом сообщает пресс-служба межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Крым, сообщает издание «Керчь.ФМ».

До 1 января 2016 года лица, указанные в настоящем пункте, вправе применять модели контрольно-кассовой техники, включенные:

- в Государственный реестр контрольно-кассовой техники Российской Федерации без обязательного соблюдения требований в части наличия фискальной памяти, накопителей фискальной памяти и контрольной ленты;

- в Государственный реестр регистраторов расчетных операций Украины по состоянию на 21 февраля 2014 года в модификации, обеспечивающей печать кассовых чеков в случае отключения от эквайринга.

Налоговая отмечает, что в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Госреестр ККТ.

Таким образом, контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр регистраторов расчетных операций Украины с 01.01.2016 не подлежит дальнейшей эксплуатации, и будет снята с регистрации налоговым органом самостоятельно.

За нарушение указанных требований установлена ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП).

А именно: неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий её регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тыс. рублей; на должностных лиц — от трёх тыс. до четырех тыс. рублей; на юридических лиц — от тридцати тыс. до сорока тыс. рублей.

Напомним, налоговая сообщает керчанам процедуру перерегистрации контрольно-кассовой техники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля