Последние новости

Реклама

Забайкальский край. В.Г. Поздняков совершил рабочую поездку в посёлок Амазар

Руководители ООО «ЦПК «Полярная» рассказали депутату Государственной Думы В.Г. Позднякову о проблемах, с которыми сталкиваются при реализации проекта по глубокой переработке древесины, а также о перспективах по привлечению трудовых ресурсов на предприятие.
У этого инвестпроекта, реализуемого в Могочинском районе Забайкальского края и признанного приоритетным проектом Российской Федерации в лесоперерабатывающей отрасли, сегодня три направления: лесозаготовка, механическая переработка древесины и производство целлюлозы.

По информации начала 2016 года из 28 млрд. рублей, предполагаемых инвестором на реализацию проекта, уже освоено 16 млрд. рублей. Сдан в эксплуатацию лесоперерабатывающий завод, ведётся возведение целлюлозного комбината, микрорайона для строителей и работников, жилого комплекса «Берёзовый» на территории пос. Амазар.

Во время рабочей поездки в Забайкалье, депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков посетил основные объекты строящегося производства.

Как рассказал депутату первый заместитель генерального директора ООО «ЦПК «Полярная» Георгий Трифонов, предполагается, что на целлюлозном заводе будут работать 1173 человека, общая же численность занятых на предприятии может достигать 2500-2700 человек.

Пока же полным ходом идёт стройка. На площадке ЦПК в прошлом году работало порядка 500 человек, примерное соотношение рабочих сил: 60% китайцев и 40% русских. 173 специалиста работают постоянно, из них 161 – житель Амазара, Могочи и Читы. Пять человек (вместе с Георгием Трифоновым) прибыли из Иркутской области, по одному – из Благовещенска и из Свердловской области.

В дальнейшем, по мнению Георгия Трифонова, положение изменится: несмотря на имеющуюся договорённость, что соотношение трудовых ресурсов российской и китайской сторон должно быть равным (50 на 50), до 70-ти % численности работников будет представлено россиянами. Технология ЦПК предполагает непрерывность работы предприятия, а значит, вахтовый метод трудоустройства будет просто нецелесообразен.

Пока же у руководства строительства возникают определённые сложности, связанные именно с трудовыми ресурсами. Отвечая на вопрос Владимира Позднякова о существующих проблемах, руководитель строительства Чжао Бо Кан заметил, что есть вопросы как к российской, так и к китайской стороне. Так, первоочередное, что требуется от китайских инвесторов - это финансирование проекта. Второе – своевременная поставка оборудования. Как заметил представитель китайской стороны, сертификация оборудования, производимая в Столице России, пока проходит очень сложно.

Что касается российской стороны, то самый главный вопрос для строителей – это принципы квотирования рабочих мест. Как замечают на производстве, некоторые решения чиновников вынужденно заставляют их нарушать действующее законодательство, за что следует незамедлительный штраф.

«Сегодня у нас на практике половина инженеров – российские специалисты, это сделано, чтобы соблюдать действующие в России нормативы и различные технические правила, - заметил Чжао Бо Кан. – Тем Не Менее нам требуется большое количество специалистов узких специальностей! Группа допуска, полученная в Китае, в России не действует, людям требуется проходить дополнительное обучение. Это занимает какое-то время, что создаёт дополнительные трудности. Это нас также беспокоит, и данные вопросы мы обсудили на встрече с сотрудниками «Ростехнадзора».

«Проблемы с квотой, и вправду, имеются, – подтвердил Георгий Трифонов. – Например, мы заявили потребность в 400 специалистах, нам же разрешают привлечь только 300 человек, а то даже 200… Во-вторых, мы, например, заявили квоту на сварщиков и электриков, а нам дали другие специальности. Вот и получается, что вынужденно нарушаются требования и нормы, сваркой занимается человек, не имеющий допуска, например. За этим следует штраф».

Как подчеркнули на встрече с федеральным депутатом руководители строительства Амазарского ЦПК, на 2016 год ими сделана заявка на 1000 китайских специалистов. Сколько составит квота, покажет время. Тем Не Менее по-прежнему, главным остаётся вопрос не количества, а качества рабочих. Как подчеркнули Григорий Трифонов и Чжао Бо Кан, российских специалистов необходимого уровня на близлежащей территории просто нет.

На фото: возведение микрорайона для работников ЦПК, жилого комплекса «Берёзовый» на территории пос. Амазар Могочинского района Забайкальского края.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля