Последние новости

Реклама

Москва. Андрей Клычков предложил актуализировать нормативы потребления коммунальных услуг

В среду, 16 марта, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину с предложением актуализировать нормативы потребления коммунальных услуг и за счёт этого восстановить размер льгот для инвалидов. По словам депутата, к нему поступает множество обращений в связи с сокращением льгот по оплате коммунальных услуг с 1 января 2016 года.
Изменения коснулись инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов до 18 лет, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

«Если раньше указанные категории граждан платили 50% стоимости общего объёма потребляемых услуг, то с января 2016 года им полагается 50%-ная скидка исходя из объёма услуг, определенного по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления», - отмечается в депутатском обращении.

Как подчёркивает Андрей Клычков, изменения обусловлены в первую очередь федеральным регулированием. Вместе с тем, подчеркивает парламентарий, город Столица России – особый регион, который всегда «славился высоким уровнем социальной поддержки граждан», и сегодня, несмотря на кризис, сохраняет лидерство.

«В условиях инфляции и непрекращающегося роста цен сокращение льгот сильно ударило по москвичам. Как следует из обращений, плата за электроэнергию возросла в среднем в два раза. Кроме того, у жителей столицы вызывает сомнения актуальность существующих нормативов потребления, утвержденных постановлением Правительства Москвы ещё в 1994 году», - говорится в письме.

Андрей Клычков предлагает градоначальнику «рассмотреть возможность восстановления размера льгот в прежнем объеме путём актуализации существующих нормативов потребления».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля