Последние новости

Реклама

26 февраля руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков получил ответ заммэра Москвы Леонида Печатникова по проблеме изменения режима питания в детских садах. Как следует из ответа, изменения были вызваны необходимостью соблюдения санитарных правил, а также «новыми возможностями по организации пятиразового питания».
Как следует из ответа, при организации питания соблюдены требования по калорийности и разнообразию, а родителям «даны подробные разъяснения по вопросам организации питания воспитанников».

«По всем вопросам и предложениям, связанным с работой образовательных организаций, родители воспитанников могут обращаться к их руководителям», - отмечается в письме Леонида Печатникова.

Ответ заммэра прокомментировал Андрей Клычков:

«К сожалению, ответ Л.М. Печатникова лишний раз говорит о нежелании городской власти идти навстречу 32 тысячам москвичей, не согласным с изменением режима питания в детских садах. Нам опять говорят, что все сделано для соблюдения требований санитарных правил, что ассортимент полдника стал более разнообразным, однако ответов на главные вопросы нет. Почему режим питания изменен решением «сверху» во всех садах, без учёта мнения родителей и особенностей учреждений? Почему нельзя выдавать в полдник уплотненное питание тем детям, какие не остаются на ужин? Рассчитывает ли город сэкономить бюджетные средства? Все данные вопросы были в моем запросе, и ответов на них я не получил.

Складывается впечатление, что чиновники пытаются перевести дискуссию с главных вопросов питания детей в совершенно иную плоскость – в споры о том, нужен ли вообще детский сад тем, кто может забрать ребенка до 17.00. Однако я уверен, что по большому счету дело не в полдниках и ужинах, а в бюджетном финансировании. Почему стоимость в два раза сокращенного полдника осталась на уровне прошлого года – около 46 рублей? Получается, что вместо уплотненного полдника ввели легкий полдник плюс ужин, однако стоимость возросла до 86 рублей! При этом на получение ужина заставляют писать заявления за три дня. Для чего это делается? И куда идут деньги, сэкономленные на ужинах?

Я убежден, что конфликта не было бы, если бы с самого начала вопрос изменения режима питания решался непосредственно в образовательных организациях с каждым родителем. Этого сделано не было. Сегодня, чтобы снять социальное напряжение, считаю необходимым учесть мнение всех родителей без исключения и искать способы компенсировать ужины тем детям, какие уходят раньше.

В то же время я считаю необходимым направить запрос прокурору города В.В.Чурикову, чтобы исключить коррупционную составляющую».
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля