Последние новости

Реклама

Размер ежемесячной компенсации составляет от 3 до 16 тыс. рублей.

Крымчанам, получившим лучевую болезнь, а также пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы полагается ежемесячная выплата от 3 до 16 тыс. рублей и различные льготы по оплате коммунальных услуг и проезда в транспорте, сообщает издание «Крым Медиа».

Так, инвалидам I группы выплачивается компенсация в размере 16338,24 рублей, инвалидам II группы – 8169,13 рублей, инвалидам III группы – 3267,64 рублей.

Кроме того, им полагается 50% скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг. Военнослужащие, какие из-за ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стали инвалидами, получат 100% скидку на услуги ЖКХ.

Чернобыльцы имеют право на льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, как в пределах города, так и в пригородном сообщении. А инвалиды войны, пострадавшие из-за аварии на ЧАЭС могут бесплатно ездить на автобусах и троллейбусах междугороднего сообщения.

Кроме того, чернобыльцам сохранили выплаты на продукты питания и право на дополнительный отпуск, какие действовали при Украине. Крымчанам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, а также инвалидам, выплачивается ежемесячно 781 рубль, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, эвакуированным из зоны отчуждения – 520 рублей, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РК.

В случае смерти инвалидов-чернобыльцев право на ежемесячную денежную компенсацию передается их нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении.

По состоянию на сегодняшний день в Крыму проживает 7136 граждан, потерпевших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 3247 из них — ликвидаторы, 2291 — эвакуированные из зоны заражения, 1469 детей и 129 вдов.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», крымскому бюджету в 2015 году не хватает 12,3 млрд рублей на социальные выплаты.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля