Последние новости

Реклама

В Керчи чернобыльцы имеют право на получение жилищного сертификата После вхождения Республики Крым в Российскую Федерацию произошли изменения в законодательной базе, регламентирующей обеспечение жильем ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Начальник отдела учета, выявления и распределения жилого фонда В.Фомина рассказала пресс-службе администрации Керчи, какие изменения произошли и в чем их суть.

Согласно закону Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» это:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работа на Чернобыльской АЭС;
военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения;

3) граждане, принимавшие в 1986-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы или ЧАЭС.

Фомина рассказала, что на квартирном учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоит 18 семей. Это ликвидаторы и эвакуированные из радиоактивной зоны.

Существует единый порядок обеспечения жильем инвалидов-чернобыльцев и ликвидаторов, независимо от даты постановки на учет.

Статья 15 закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» — «Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» — говорит о том, что им гарантируется улучшение жилищных условий в размерах и в порядке, установленных Правительством РФ, один раз.

Основной формой обеспечения жильем являются субсидии на приобретение жилья, какие выдаются в виде именного жилищного сертификата.

Жилищный сертификат дает право гражданину на получение социальной выплаты, или их называют субсидии (безвозмездное предоставление денежных средств), для приобретения жилого помещения.

«В Украине право на получение внеочередного жилья имели ликвидаторы 1 и 2 категорий. В Российской Федерации такое право есть у всех трёх категорий ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС.

В Украине очередь почти не двигалась. В России у нас появилась большая надежда, что дело, наконец, сдвинется с мертвой точки. Существует несколько федеральных программ по обеспечению чернобыльцев жильем.

Например, в каком-то другом городе (в пределах Крыма или в другом отдаленном регионе) сдается новый дом, и в нем керчанам, инвалидам-ликвидаторам, могут предложить одну из квартир. Такая практика распространена в России. Думаю, что между керчан найдутся желающие получить благоустроенное жилье».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля