Последние новости

Реклама

Глава Московского городского комитета (МГК) КПРФ Валерий Рашкин не видит необходимости рассматривать в думской комиссии по этике вопрос об изображении на сайте МГК женщины, одетой в черную одежду и с неким предметом, похожим на голову, в руке.
"Я не вижу никакой необходимости рассматривать на комиссии (по этике). Я думаю, здесь чисто политизированный вопрос. Ну, выборный год начался", - сказал В.Рашкин журналистам в понедельник.

Он также считает, что "это дело не Госдумы, если даже есть нарушение законодательства, на то есть соответствующие службы, какие следят за этим".

Ранее в понедельник стало известно, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин по предложению фракции "Единая Россия" обратится в думскую комиссию по этике в связи с публикацией на сайте МГК изображения, вызвавшего общественный резонанс.

"Мы на Совете (нижней палаты - ИФ) обратили внимание, что на имя Председателя Госдумы поступило обращение ряда руководителей авраамических религий по поводу публикации на сайте Мосгоркома КПРФ, к которому давал комментарии руководитель мосгоркома Валерий Рашкин", - сказал журналистам в понедельник первый замглавы фракции "Единая Россия" С.Попов.

По его словам, такие материалы уподобляются публикациям в английской или французской прессе, и религиозные деятели обратили внимание, что подобное не допустимо.

Как отметил С.Попов, обсуждение на Совете Думы показало, что "есть разное отношение к этому вопросу". Вместе с тем С.Нарышкин сказал, что он обратится к руководителю комиссии с тем, чтобы определить, есть ли в связи с данной темой вопрос, который требует специального рассмотрения, добавил парламентарий.

"Если есть там предмет, то комиссия будет рассматривать, но не среагировать на обращение таких серьезных руководителей Дума не может", - сказал С.Попов.

Ранее вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными общественными структурами Зиновий Коган, первый зампредседателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Хазрат Мухетдинов, первый заместитель начальствующего епископа Российского объединения Союза христиан веры евангельской Константин Бендас направили на имя Председателя Госдумы обращение с просьбой разобраться с точки зрения депутатской этики по поводу высказываний в материале на сайте МГК КПРФ и сопровождающей их иллюстрации.

Данная публикация на сайте МГК Компартии вызвала широкий общественный резонанс, после чего изображение было с сайта удалено.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля