Последние новости

Реклама

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что ситуация с безопасностью на дорогах – катастрофическая. Штрафы не уменьшают количество аварий. На этой неделе в правительстве произойдёт заседание, в ходе которого примут комплекс мер, они должны повысить дисциплину водителей. Между новшеств, какие обсуждают специалисты – увеличение времени подготовки новичков, переаккредитация автошкол, а главное – увеличение ответственности за нарушение правил.

Подавляющее большинство аварий на украинских дорогах происходит по вине водителей. Они игнорируют правила дорожного движения. В результате чего ежегодно в Украине травмируется около 40 тыс. человек. В среднем 5 тыс. украинцев умирает на дорогах. В правительстве называют данную ситуацию катастрофической. Тем Не Менее готовятся принять комплекс мер, какие дисциплинируют водителей. Чтобы узнать насколько качественно готовят новых водителей, Николай Азаров посетил автошколу.

Преподаватели со стажем говорят, что не лишним будет увеличить время подготовки новичков. В то время как, частные автошколы, в погоне за клиентом, наоборот сокращают часы обучения.

«Треба підвищувати відповідальність за порушення правил, треба підвищувати вимоги підготовки водіїв. Ставлять питання про те, що в нас багато шкіл хоча і мають ліцензію на підготовку, але проводять підготовку у форсованому режимі, випускають водіїв, які не дотримуються правил дорожньої безпеки», – отметил Николай Азаров, Премьер-министр Украины.

Смертность на украинских дорогах выше, чем в других европейских странах. Инструкторы по вождению считают, что причина тому – менталитет. Говорят, украинцы не привыкли соблюдать правила. Но защищают водителей-новичков, говорят, что они более дисциплинированы.

«Серед новачків бувають на дорогах, як правило, нюанси, пов’язані з парковкою. А ті серйозні аварії, які відбуваються – це менталітет народу. В автошколі не вчать перевищувати швидкість чи сідати п’яним», – заявил Дмитрий Шведов, преподаватель Дарницкой автомобильной школы (г. Киев).

Ради повышения безопасности на дорогах, Госавтоинспекцию ждет следующая волна реорганизации, не исключает глава правительства. Гаишники должны жестче бороться с неприкасаемыми мажорами.

«Треба, щоб наші органи внутрішніх справ уважно дивилась за мажорами і жорстко діяли у разі необхідності», – добавил Николай Азаров.

Дал Николай Азаров и мастер-класс по парковке. Именно данный элемент вызывает у учащихся больше всего трудностей.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля