Последние новости

Реклама


Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ, председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академика РАН Владимира Кашина на Конференции трудовых коллективов Московской области.
Давайте мы ещё раз поприветствуем наших ветеранов, которых мы сегодня чествовали в начале нашей конференции. Это ведь их трудом, трудом старшего поколения создавалось величие нашей державы, в том числе промышленности, поселкового хозяйства, науки. Давайте пожелаем им здоровья, и чтобы они всегда оставались теми маяками, на какие ровнялась бы наша молодежь.

Сегодня много правильных слов звучит с этой трибуны. Спектр выступлений отражает всё многообразие отраслей народного хозяйства Подмосковья.

Несмотря на сегодняшние трудные условия работы производственников, у нас остались прекрасные островки социализма, тех производств, какие являются по-прежнему лучшими. В этом сила трудовых коллективов, в этом величие рабочего класса и крестьянства.

Наша с вами задача, чтобы данные островки устояли. Потому что на их базе можно развивать целые районы, область в целом, а в общем-то и Россию. В этом состоит наша главная задача возрождения величия России.

Мы видим, что сегодня не мало делается для того, чтобы Россию признали как великую державу, как победительницу фашистской чумы 20-го века. Сейчас идёт борьба с такой же чумой, теми же передовыми отрядами империализма, как и 75 лет назад. Этими же силами – олигархами, империалистами, сформированы сегодня фашистские отряды в Сирии и Украине, теми, кто хочет мирового господства, хочет подавить нашу Россию.

Трудовой коллектив – это основа, для того чтобы мы смогли справиться с глобальной задачей. Чтобы ни одна страна не могла давить на Россию. Чтобы какая-то Турция сегодня не предъявляла претензии. Тем Не Менее для этого должна быть серьезная экономика, должна быть решена задача импортозамещения, в том числе, обеспечивающего научно-технический прогресс. Мы должны решить проблемы продовольственной безопасности и возродить науку.

Благодаря Компартии Российской Федерации, трудовым коллективам, всему левопатриотическому спектру сделано главное – мы устояли. Ведь то, что происходит сейчас на Украине, было и у нас в 90-ых годах. Точно также рвали ордена с наших ветеранов, точно также срывали наши красные знамена и издевались над всем святым.

Мы устояли только потому, что были вместе. Вместе держали оборону. Не только в Государственной Думе, областных представительных органах власти, тем не менее и в исполнительной власти, на улице. Наш протест был заметен. Сегодня мы с вами единственные, кто на улицах высказывает мнение трудовых коллективов, общественности, ветеранов. Сегодня нет других сил, кроме нашей с вами партии, какие объединяют под собой 40 общественных политических организаций.

Каждый здесь присутствующий гордится тем, что живет в нашей великой России, богатой лесами, водными ресурсами. У нас с вами на одного человека природных богатств приходится больше, чем в любой успешной экономике мира. И в этой прекрасной державе мы все обязаны чувствовать себя достойно, быть хозяевами на своей земле.

Нам говорят, что у нашей богатейшей Родины нет денег. И и вправду, когда мы смотрим на формирование бюджетов 2014, 2015, 2016 годов, мы видим, что доходная часть бюджета падает.

Сегодня доходная часть федерального бюджета составляет 13,7 трлн рубей. Что можно сделать на данную сумму, если сегодня наш рубль, 70-летие которого мы будем отмечать в этом году, упал в разы. Значит упала и покупательная способность, а значит обрушился внутренний рынок. Как можно на данную сумму решать социальные вопросы? Даже майские указы президента не будут выполняться. Они не будут выполняться и при дефицитном 16-ти триллионном бюджете, который сегодня сформирован.

Когда мы смотрим на основные статьи, например, Здравоохранение – там значительно сокращается выделение средств. Финансирование Образования также сокращается на 10-12%. Аналогичная ситуация и в ЖКХ.

А что такое сегодня Здравоохранение? По каким направлениям «бьют» этим бюджетом? Бьют в первую очередь по Профилактике заболеваний и Скорой помощи. В нашей стране была лучшая Профилактика заболеваний. Сегодня эта статья урезается на 42%. Что касается Скорой помощи, то вообще речь идёт об основательном снятии средств на это направление.

Если говорить о России в целом, то мы видим огромное сокращение больниц и амбулаторий. Когда говорим о сельских территориях, там вообще беда. В сфере образования аналогичная ситуация. Речь идёт о десятках тыс. школ общего и среднего образования, какие сегодня закрыты.

Что касается профессионального образования, подготовки кадров. Сегодня говорили, что раньше в Жуковский ЦАГИ по 100 человек только с красными дипломами приходили, а сегодня 2-3 приходят и то не всегда. Поэтому у нас проблема с кадрами, остаются лишь «седые головы».

Образовательные учреждения не готовят буквально ни одну рабочую профессию. И сейчас наши ПТУ пытаются хоть как-то по заказу решать данную задачу. Тем Не Менее почти в 4 раза сократилось количество учебных заведений, какие готовили 4 млн человек рабочих профессий. Сейчас же готовится лишь около миллиона. В Московской области было 127 профтехучилищ. Сейчас 11.

Идет сокращение учреждений дошкольного образования. Область за последние три года построила достаточно большое количество детских садов. В России в советское время было 9 млн дошколят, сейчас около 6 млн, а количество детских садов сократилось почти в 2 раза. Не решены данные проблемы и в области. Тем Не Менее в бюджете на Дошкольное образование снова урезание.

Если дальше рассматривать социальную тематику, то мы увидим, что ветхого жилья в России накопилось на уровне 93-х млн кв. метров. А с учетом того, что его количество постоянно увеличивается, за последние 20 лет эта цифра, даже не сдвинулась с места.

Мы в свое время посчитали сколько средств надо выделять в год, для того чтобы решить данную жуткую задачу. Тем Не Менее ничего в этом направлении не делается. Оставили только 80 млрд рублей в Федеральном бюджете на решение этого вопроса, а в областном вообще в 2 раза урезали, относительно прошлого года.

Сегодня зашкаливает безработица, и её уровень постоянно растет. Особенно это касается наших южных сельских районов. Не обошла стороной эта проблема и Московскую область. А если посмотреть, как сегодня выстроена система занятости рабочего класса и крестьянства Московской области, то это наводит на жуткие размышления.

У нас больше миллиона человек работало в промышленности. Это количество сократилось более чем в 2 раза. Более чем в 2 раза сократилось количество работников занятых в сельском хозяйстве, а в ряде сельских районов сократилось в 8 раз! Что касается занятости в образовании и здравоохранении, там также сокращения.

Где мы выросли? Мы выросли в торговле. В 4 раза стало больше торгашей. Это больше, чем сегодня работает в промышленности.

Когда приезжаешь к главам крупных городов и районов, где насчитывается под 300 тыс населения и они хвастаются, что там за счёт услуг собирают бюджет на 70%, смотришь и думаешь, какая же власть тебя воспитывала?

Сегодня у нас с вами 26 трлн рублей золото-валютных резервов, в Сбербанке 22 трлн рублей на депозитах лежат, в 2-ух Фондах около 9 трлн рублей. Под контролем государства данные деньги могут работать на крупных гарантированных инфраструктурных объектах, и они должны работать! Потому что иначе все банкротится.

Так как же нам сформировать бюджет, который бы решал все проблемы, в том числе и социальные? Фракция КПРФ в Государственной Думе подготовила несколько законопроектов.

Законопроект о прогрессивном налоге на сверхдоходы. Люди, какие зарабатывают до 400 тыс. в месяц – также будут платить 13%, от 400 тыс до 1 млн – ставка налога увеличивается, после миллиона – ставка налога 50%. Это даст нам 4,3 трлн рублей в бюджет. На все село многострадальной России выделяется чуть больше 200 млрд и то они идут на погашение кредитов, а крестьянин по существу ничего не получает.

Принятие закона о госмонополии на оборот спирто-водочной продукции даст 3,3 трлн рублей в бюджет. 43 тысячи человек каждый год гибнут от паленой водки. Кому это надо? Миллион людей почти потеряли за последние 20 лет. Давайте решим данную задачу, закон готов.

Наши недра по Конституции принадлежат народу. Тем Не Менее всю природную ренту забирает кучка людей. 105 человек прихватили 45% собственности и доходов великой страны. Причем абсолютное большинство этой собственности, просто цинично прихватили воровским путём. Национализация этих отраслей, а также железной дороги, речного и авиационного транспорта, электроэнергетики, дает нам соответствующий разворот и в экономическом курсе и решение главной задачи по увеличению доходной части бюджета. Суммируя все данные части, мы получим ещё 13 триллионов.

Таким образом, мы видим, что законы есть, тем не менее нет политической воли.

51,6 % нашего населения получают зарплату ниже 15 тыс рублей. Если сюда добавить грабительство, коррупцию и налоги, какие растут каждый день. Куда дальше двигаться?

Здесь говорили про налог на землю. Ведь он сгоняет сегодня личные подсобные хозяйства, наших дачников, стариков, какие там выращивают себе на пропитание овощи и фрукты. Власть пойдет на все, чтобы залатать дыры в бюджете. Тем Не Менее уже завтра над нашей страной будут смеяться, потому что у нас 50% молока и мяса создаётся в личных подсобных хозяйствах, 80% овощей и фруктов создаётся в личных подсобных хозяйствах. Неужели непонятно, что нельзя так грабить свой народ? А ещё «Платон» и антиконституционный налог на капремонт.

Но если взять то, что выработала Компартия РФ, её фракции, трудовые коллективы, тогда все будет нормально. Мы разработали бюджет развития.

Если принять предложенные Компартией законы, можно не брать в расчёт средства золото-валютного резерва, на депозитах в Сбербанке и фондах, и добиться увеличения доходной части бюджета до 20,9 трлн рублей. А это совершенно другая получается ситуация.

Если мы триллион рублей по бюджету развития даем на село, причем не в банки, а именно на село поддержать растениеводов, животноводов, садоводов, овощеводов, начнем строить агрогородки и эко-поселения, как это делается в Белоруссии. Поддержим селян достойной заработной платой. 20 лет над ними издевались, скупая по 3 рубля зерно и, оставляя крестьян без копейки денег. В Московской области, 1,2 млн га земли было в севообороте, сегодня 500 с небольшим га. Из 120 млн га земель сельхоз назначения в России, сегодня 41 млн га сегодня не обрабатывается. Московская область – образец хамского отношения к земле-матушке. А отсюда пожалуйста, вместо 2 млн тонн молока, сейчас с пририсовкой создаётся всего 600 тыс тонн. Мясо говядины вместо 4,3 млн тонн, сейчас 1,7 млн тонн. По Московской области раньше производилось 99 тыс тонн, сейчас 1,6 тыс тонн мяса говядины. 1 млн тонн производили овощей и картофеля, сейчас с пририсовками в личных подсобных хозяйствах 500 тыс тонн. В России в 1990 году производили 7 с лишним млн тонн рыбы и рыбной продукции, сейчас около 4 млн тонн. Сравните данные масштабы. Отсюда все наши беды.

Но из всех органов власти мы слышим только необыкновенный хвалебный гимн. Весь данный властный контингент не хочет всерьез проанализировать, что было в области, на чем зиждется генотип Московской области, как она получала ордена Ленина и за что.

Один из орденов Ленина Московская область получила за освоение космоса, в том числе, и за полет Ю.А. Гагарина, 55-летие которого мы будем отмечать в этом году. Мы не должны никому отдавать данную нашу великую историю. Ю.А. Гагарин был коммунистом. И все кто создавал данную великую систему прорыва в космос это члены партии. Мы отметим данный праздник достойно.

Новый бюджет развития, предложенный Компартией, даст возможность возродить нам производство мяса, молока, водных биоресурсов. Мы выходим тогда на решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Не будет тогда потока машин, какие стоят в Прибалтике, на Украине. Не надо будет платить 45 млрд долларов чужому фермеру. Мы восстановим и производство семян, и системы хранения и все остальное.

Необходимо также принять закон о торговле. Он нами разработан. Я не раз его Путину докладывал. К продукции, которую вырабатывает наш отечественный товаропроизводитель, наценка должна быть, если говорить о продовольствии, не больше 20%. Тем Не Менее мы видим, что порой цена в 2, в 3, в 4 раза больше цены товаропроизводителя. Принятие закона позволило бы избежать возврата продукции торговыми сетями в случае не продажи. В советское время процент возврата продукции был до 1%, сейчас до 15%.

Если брать промышленность, то мы еле спасли наше предприятие Берег, которое выпускает пожарную оснастку и пожарные машины. Мне пришлось несколько раз выходить на двух министров, и Владимира Андреевича Пучкова, и Дениса Валентиновича Мантурова. По три раза добивался от них четкой команды «вниз». Только с третьего раза предприятие наконец-то получило заказ и заработало.

Здесь присутствует наш генерал-лейтенант, глава Монино. Там желали выдающийся музей авиационной славы нашего великого государства под распил пустить. Поднялся ветеранский коллектив, музейщики, он сам, поднялись мы. Отстояли музей!

Там где есть настоящее сопротивление, где есть партийная работа, поддержка трудовых коллективов, там у нас все получается. Мы тысячи предприятий на сегодня защитили.

Сегодняшняя конференция, всероссийская конференция, которую мы проведем 5 марта, это продолжение орловского экономического форума. Главная мысль которого – в богатейшей стране человек труда должен жить достойно! В социальном государстве хозяин на земле – народ. Хозяин природных ресурсов – народ. Леса, вода, недра, земля принадлежат народу. И мы должны это доказывать своей борьбой, своей жесткой системной работой. Я убежден, что обстановка будет меняться.

В этом году у нас большие выборы. Мы выставляем наших кандидатов. Сегодня у нас прекрасная фракция в областной Думе, которую возглавляет второй секретарь МК КПРФ, заместитель председателя Мособлдумы Константин Черемисов, его заместитель, секретарь МК КПРФ, председатель Комитета по местному самоуправлению Александр Наумов. Всего 11 человек мощных бойцов. Такая же мощная фракция у нас и в Государственной Думе.

Сегодня мы выдвигаем 25 кандидатов плюс ещё тройки в областную Думу. По всем округам у нас пойдет битва в Государственную Думу. Давайте объединять усилия. Недавно проводил съезд Медведев…о чем он говорит? Провалил все и вся, национальную валюту забросил под скамейку, народ весь обнищал, а он говорит «мы победим», «мы Единая Россия», «мы все сделаем». Хоть бы какая-то элементарная скромность была. Так бы человек не сказал, если бы понимал, в какую беду мы сегодня в экономике забрались.

Мы с вами должны быть оптимистами. Нашим отцам и дедам было не слаще. Тем Не Менее они все выдержали, сняли лапти, зажгли электрические лампочки, провели индустриализацию, сделали красивым наше село, они нас с вами воспитали. Поэтому наша задача – все сделать для того, чтобы изменить данный олигархический курс экономический и социальный, сформировать Правительство народного доверия, а сегодняшнее отправить в отставку. Я уверен, что у нас с вами все удастся, потому что мы с вами плоть от плоти земли русской, плоть от плоти трудовых коллективов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля