Последние новости

Реклама

Воронеж. Завершился первый день рабочего визита заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина

2 сентября начался рабочий визит в Воронеж заместителя Председателя ЦК КПРФ, председателя Комитета по экологии и природопользованию Государственной Думы, академика Российской академии наук В.И. Кашина.
На железнодорожном вокзале Владимира Ивановича хлебом-солью встретили воронежские комсомольцы и коммунисты во главе с первым секретарём обкома партии, руководителем фракции КПРФ в областной Думе Сергеем Рудаковым, вторым секретарём обкома Андреем Рогатневым, депутатом Облдумы Константином Ашифиным. Они вместе с высоким гостем возложили цветы к памятнику советскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза генералу армии И.Д. Черняховскому. Владимир Кашин произнёс короткую речь, посвящённую круглой дате – 70-летию окончания Второй мировой войны, завершившейся, как известно, победой над милитаристской Японией.

Заместитель председателя ЦК КПРФ посетил ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», где встретился с руководством и трудовым коллективом предприятия. Данный признанный лидер на рынке стройиндустрии славится не только высочайшим качеством продукции, однако и лучшим социальным комплексом, редкой для капиталистической России заботой о здоровье и досуге трудящихся.

В данный же день состоялась встреча с В.И. Кашиным студентов и преподавателей Воронежского государственного лесотехнического университета – вуза со славными традициями, готовящегося в следующем году отметить 85-летие. В мероприятии также приняли участие депутат Госдумы фракции КПРФ от Воронежской области, председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов, лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков, депутат Облдумы, выпускник лестеха Константин Ашифин, кандидаты в депутаты Воронежской областной и городской Дум Юрий Распопов (кстати, также выпускник этого вуза), Андрей Сукочев, Денис Рослик.

Владимир Кашин отметил особую роль лесотехнических вузов в системе образования, приоритетное значение лесных массивов и заботы о лёгких планеты для выживания регионов Центрально-Чернозёмной зоны, уникальные научные разработки учёных-лесоводов Воронежской области в области неистощимого использования лесных ресурсов. Академик РАН также подчеркнул важность извлечения уроков из горького опыта недавних лет, когда не только разбазаривалась научная база, однако и уничтожались лесхозы и питомники. Рассказал учёный и политик также о законах, в том числе собственного авторства, какие позволят обеспечить сохранность и приумножение лесных богатств (в частности, остановить чёрных лесорубов), предотвратить загрязнение атмосферы, решить задачу отходов и т.п., принятых Госдумой по инициативе и благодаря принципиальной позиции коммунистов.

Заместитель председателя ЦК КПРФ затронул в своём выступлении тему повышения обороноспособности страны, отметив, что для решения проблемы национальной безопасности этого недостаточно. Государство должно повернуться лицом к своим гражданам, покончить с поддержкой олигархов, какие набивают свои карманы, а вокруг них страна превращается в пустыню, которым выгоден обвал рубля, а миллионы россиян теряют свои сбережения…

В заключение выступающий раскритиковал нынешние «реформы» в высшем образовании и науке, предусматривающие неоправданное объединение вузов и научно-исследовательских институтов, и рассказал о борьбе коммунистов против таких объединений, отстаивании интересов учёных, преподавателей и студентов. Академик и депутат пожелал Воронежскому лесотехническому университету успехов, а всем присутствующим – уверенности в будущем. «Сегодняшние трудности пройдут, и ваша жизнь будет светлой и хорошей», – уверен Владимир Иванович.

Высокий гость подарил университету часы с символикой КПРФ и несколько книг для вузовской библиотеки, между которых – сборник собственных стихотворений. Два произведения Владимир Кашин прочитал аудитории, вызвав благодарные аплодисменты. Закончилась встреча фотографированием на память.

Первый день визита В.И. Кашина в столицу Черноземья завершился встречей с губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля