Последние новости

Реклама

27 ноября в ДК «Сибтектильмаш» состоялась XVII конференция Новосибирской областной профсоюзной организации. В конференции приняли участие мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат Законодательного собрания Александр Козлов и заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов.
На повестку дня был вынесен отчет о работе Новосибирской областной общественной профсоюзной организации "Всероссийского профессионального союза работников оборонной промышленности" за промежуток времени с 25 ноября 2010 года по 25 ноября 2015 года. В конференции приняли участие 73 делегата.

В начале конференции с приветственным словом на сцену вышел мэр города Анатолий Локоть. Мэр отметил работу с профсоюзами как важнейшую деятельность мэрии и рассказал, что они находятся в постоянном контакте.

– Предприятия оборонной отрасли дают существенный вклад в развитие города Новосибирска, – говорит Анатолий Локоть. – Сегодня обстановка отличается политическими особенностями. Если раньше мы говорили о выживании, о том, как сохранить наше предприятие, то сейчас стоят совсем другие т проблемы. Город нуждается в обеспечении технологиями и производством, чтобы серийно-массовое производство полностью обеспечивало события, какие происходят. Прежде всего, мы видим события связанные с Сирией. Есть определенное чувство гордости за то, что произведенное у нас в Новосибирске, сейчас работает в Сирии и показывает с лучшей стороны то, что сделано руками наших оборонщиков. От работы наших предприятий зависит безопасность России, поэтому я желаю успехов производственникам предприятий, на встречах которых я часто бываю. Город с вами! Мы готовы помогать производству, мы готовы решать ваши социальные вопросы. Желаю вам успехов.

Вслед за мэром с отчетом о проделанной работе выступили председатели профсоюзных организаций. В своих выступлениях они привели отчет о проделанной работе и рассказали об основных проблемах, существующих на предприятиях. В основном проблемы касаются оплаты труда, также отмечалось и то, что к сожалению, растет количество первичных профсоюзных организаций, в которых количество членов менее 50%. Такая ситуация осложняет работу первичных профсоюзных организаций, в обеспечении интересов работников. Сегодня все чаще встает вопрос о кадровом резерве, приходится констатировать, что идёт старение кадров, в реальных условиях нет молодежи на профсоюзной работе.

После озвучивания докладов, слово было предоставлено председателю Федерации профсоюзов Новосибирской области Александру Козлову.
В своем выступлении Александр Козлов подчеркнул самые важные вопросы, звучавшие в докладах представителей профсоюзных организаций. Это вопросы, связанные с охраной труда.

– На сегодняшний день происходит странная ситуация, технологии не меняются, условия не меняются, но почему-то вдруг изменилась оплата труда. Я считаю это совершенно не правильным, – говорит Александр Козлов. – Я думаю, что коллективные договора, налоги и соглашения, какие у нас есть, требуется использовать, а также показывать полезность каждого звена наших профсоюзных организаций. Очень много профсоюзная организация делает для того, чтобы зарплата была на достойном уровне. Я считаю, требуется больше проводить разъяснительной работы во всем мире. Сейчас профсоюзы проводят работу по защите прав и интересов своих членов, она необходима и имеет свою значимость.

Говоря о задолженности по заработной плате Александр Козлов отметил, что с каждым годом она становится меньше.

– Вчера я подписал соглашение с областной прокуратурой, мы проводим совместные проверки, там, где нужно помогаем нашим организациям решать вопросы, какие связаны с задержкой заработной платы и с вопросами, связанными с нарушением трудового законодательства, – рассказывает Александр Козлов.

В своем вступлении Александр Козлов сказал несколько слов о коллективной работе профсоюзов и о том, что они совместно должны бороться с несправедливостью правительства.

– К сожалению, власти нас не всегда слышат, – говорит Александр Козлов. – И сегодня мне обидно, что мы как бы проглатываем все это. Опять пенсии не собираются индексировать работающим пенсионерам, а это не правильно. Потому что у нас с вами на наших предприятиях большое количество пенсионеров, на них собственно сейчас и держится работа. Надо принимать меры и выходить на улицы, правительство должно нас услышать.

Как депутат, Александр Козлов отметил правильность проводимой политики, а именно то, чтобы представители профсоюзов были в законодательных органах власти всех уровней. По словам депутата, сегодня это позволяет решать более продуктивно те вопросы, какие ставит наша членская организация.
В заключение, депутат отметил, что самая главная задача профсоюзов – это быть полезными членам, входящими в их состав.

– Нужно проводить защитные мероприятия по охране труда, а главное делать это всем вместе и тогда нас услышат. И помните, двери Федерации профсоюзов всегда для вас открыты, – завершил свое выступление Александр Козлов.

Ренат Сулейманов во вступительном слове поприветствовал слушателей и пожелал им успешной работы от имени Совета депутатов города Новосибирска, от имени депутатов Городского совета, а также от имени фракции КПРФ.

– Уважаемые товарищи, мы рассматриваем профсоюзы как наших стратегических союзников, мы с ними постоянно взаимодействуем, советуемся, – говорит Ренат Сулейманов. – У нас, на уровне фракции подписано соглашение с Федерацией профсоюзов о взаимодействии в решение социальных вопросов и социальных проблем. Конечно, у нас сегодня не так много полномочий, но, тем не менее, я считаю положительным то, что в начале этого года Государственной думой был принят закон о промышленности, о котором мы очень много говорили. И там впервые появились полномочия и субъектов Федерации и органов самоуправления, статьи и строчки о том, что в наши полномочия входят вопросы о поддержке и развитии промышленного производства, чего раньше не было. Теперь я думаю, что у нас есть все возможности, чтобы активно в этом направлении работать.

В своем выступлении Ренат Сулейманов отметил, что оборонная промышленность – это основа жизни любого города. Он напомнил слушателям, что город Новосибирск формировался как город оборонной промышленности.

– В этом году мы праздновали 70-летие Победы и отмечали, в том числе, вклад наших тружеников и оборонщиков, – рассказывает Ренат Сулейманов. – В годы войны каждый пятый снаряд был выпущен именно в Новосибирской области. И после завершения войны, когда требуется было создавать ракетно-ядерный щит, были созданы новые предприятия и город Новосибирск получил дополнительный импульс, потому что со строительством предприятий строился быт и инфраструктура города. Я думаю, что Союз оборонной промышленности вместе с руководителями многих оборонных предприятий решил главную задачу в те непростые 25 лет, какие мы живем в постсоветской истории, а именно – решил задачу сохранения трудовых коллективов и сохранения тех предприятий, какие сейчас работают. К сожалению, не всем удалось выжить, но сегодня я убежден, что времена, когда руководство страны считало, что нам оборонная промышленность не нужна, они закончились. Вы видите, какая у нас международная ситуация, нас постоянно пытаются проверить на излом. Но я уверен и убежден, что благодаря труду наших оборонщиков, в том числе и вас, мы сможем достойно ответить на все данные внешнеполитические вызовы.

Также Ренат Сулейманов отметил, что, несмотря на кризис, оборонная промышленность нашей области держится на плаву, благодаря оборонным заказам. И это хороший пример, как можно решать и развивать нашу экономику.

Завершая свое выступление, депутат ещё раз поблагодарил всех присутствующих за труд, за активное участие в решении социальных вопросов коллективов своих предприятий. За вклад в обороноспособность нашей страны и нашего города. И пожелал добиться успехов в своей работе.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля