Последние новости

Реклама

Чужой беды не бывает. Депутат-коммунист Госдумы В. Поздняков и Забайкальский краевой комитет КПРФ оказали помощь редакции крестьянской газеты «Земля»

Депутат Государственной Думы Владимир Поздняков, первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук и секретарь побывали в редакции газеты «Земля», пострадавшей от пожара 9 января 2016 года.
Коллектив издания с самым высоким в регионе тиражом, основывающемся на подписке простых селян, лишился привычных условий работы в одночасье. 9 января, в выходной день, после веерного отключения электроэнергии, из окна редакции повалил дым. И хотя работники почтового отделения, соседствующего с изданием, вовремя забили тревогу,последствия пожара оказались печальными.

Уничтожена техника, мебель, пострадала часть архива. Впрочем, архив в реальных условиях сразу же вызвались восстановить верные читатели «Земли», бережно хранившие у себя дома номера любимой газеты. С мебелью и техникой оказалось гораздо сложнее. Журналисты готовят газету к выпуску большей частью на личных ноутбуках, стационарного телефона нет, чудом уцелел только фотоаппарат.

Тогда «Земля» обратилась за помощью к неравнодушным людям и организациям. «Чужой беды не бывает», – посчитали забайкальские коммунисты и не оставили просьбу о помощи без внимания.

«Мы не олигархи, но стараемся помогать по мере наших сил и возможностей, - заметил депутат Государственной Думы Владимир Поздняков, прибыв в редакцию главной крестьянской газеты региона. – Господь испытывает нас, и к каждому испытанию необходимо относиться, как к награде. Противники и беды делают нас сильнее. А то, что произошло, будем считать, объединило нас всех: краевой комитет КПРФ, депутата Государственной Думы, работников издания. А ведь только вместе, сообща, можно добиваться результатов. И я рад, что представилась возможность помочь газете, а также выразить слова признательности и благодарности за тот большой труд, за ту работу, которую вы проводите для забайкальцев!».

«Мы сами шутили: желали же поменять обои! И вот теперь поменяем их, вынужденно, - улыбается главный редактор газеты «Земля» Наталья Колпакова, а затем продолжает серьёзно: – Спасибо, что откликнулись на наш призыв. Мы и вправду очень нуждаемся в помощи и рады, что нам сочувствуют, что нас не бросают. Откликаются наши читатели. Вот 250 рублей приходит по почте - бабушка получила пенсию и перечислила нам. С одной стороны, что такое 250 рублей, как они выручат нас? А с другой стороны – это человеческая душевность, это готовность хоть крохи, но отдать, помочь тем, кто попал в беду! Это ведь дорогого стоит».

Практически сразу же после пожара решился вопрос с помещением – два кабинета до конца февраля редакция занимает бесплатно. Это также большая помощь. Ну а теперь, благодаря отклику коммунистов, у редакции появится и собственная техника.

«Я всегда говорил, что для меня эта газета не чужая – может быть, и я в какой-то мере стоял у истоков её создания, - заметил Юрий Гайдук - С Виктором Родионовым (первый редактор, основатель газеты «Земля») мы дружили ещё с Борзи, затем учились в ВПШ, жили в одной комнате, поддерживали отношения и после окончания учёбы. А название газете дала школьница моего родного Кыринского района, и я это также считаю символичным!».

В.Г. Поздняков оказал редакции финансовую помощь, а Ю.Н. Гайдук от имени краевого комитета КПРФ вручил факсимильный аппарат.

Как заметили журналисты, через два месяца коллектив крестьянской газеты надеется вернуться в прежние стены. Не только с новыми обоями, но и с новыми интересными, злободневными, важными для читателей материалами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля