Последние новости

Реклама

Горе – за горами?

В субботу, 13 февраля, за два дня до 27-ой годовщины вывода войск СССР из Афганистана, юнкоры-экологи посетили центр воинов-интернационалистов на улице Демышева в Евпатории – здесь прошло чествование и ветеранов локальных войн, и родственников погибших бойцов

Юные журналисты–экологи посетили музей и «материнскую светелку», побеседовали с председателем городской организации Российского Союза Ветеранов Афганистана Самиром Диляверовичем Асановым и его заместителем Леонидом Петровичем Буневичем. Мы были в этом музее не впервые, тем не менее, как всегда, и сейчас узнали для себя много нового… Во время торжественной части мероприятия чествования приветственное письмо главы муниципального образования – председателя городского совета Олеси Викторовны Харитоненко ветеранам-интернационалистам зачитал депутат городского совета Константин Анатольевич Щукин, а депутат городского совета Юрий Александрович Ветоха выступил с инициативой помощи членам семей погибших воинов. Впервые в день чествования с танцевальными номерами выступили ребята из хореографического коллектива воскресной школы «Николайчики», сообщает издание «Kalamit.info».

Мало кто из горожан задумывается над тем, что совершенно необычный музей в Евпатории был создан в далеком 1988 году местной организацией Союза ветеранов Афганистана при поддержке городских властей. В нем собрано более двух тыс. экспонатов: образцы вооружения, письма, фотографии, личные вещи участников военных действий. Свой комплект обмундирования, например, показал юным корреспондентам Леонид Петрович Буневич, а солдат-спецназовец Самир Диляверович Асанов, ДВАЖДЫ награжденный орденами Красной Звезды и дважды – медалями «За отвагу» рассказал школьникам-репортерам о своей службе в 1986-1988 годах в окрестностях Кандагара, на границе с пустыней Регистан…

Дружба солдат 173-го отряда спецназа не прекращалась все данные годы – из сорока двух сослуживцев Самира Диляверовича в живых осталось ШЕСТНАДЦАТЬ, и почти все они приезжали в Евпаторию (из Евкатеринбурга, Самары, Рязани…), 2010-ом году, когда отряд базировался в городе Грозном, на его общий юбилейный слет ветеранов спецназа ездил и евпаториец Самир Асанов!

После осмотра экспозиции музея вместе с людьми, отдавшими свои личные реликвии для экспозиции, лучше начинаешь понимать цену слов «мирное небо», «безопасная земля», «патриотизм». Не в первый раз во время интервью с ветеранами Афганистана юнкоры слышат, что советские войска выступали в реальных условиях миротворцами в конфликте – при отсутствии поблизости «советских» частей разные группировки многоплеменной и разнородной страны воевали между собой. Даже отряд спецназа порой выполнял операции по доставке гуманитарной помощи местному мирному населению. Тем Не Менее основной задачей наших военных были операции по ликвидации караванов с оружием и складов с наркотиками.

Посещение «Афганского музея» - это удивительно живой урок истории и патриотизма, и не случайно с инициативой помощи мамам и вдовам погибших в Афганистане евпаторийцев вышел депутат городского совета Юрий Александрович Ветоха, меценат, поддерживающий планы по развитию спорта в нашем городе и совсем недавно обустроивший специальную площадку для сдачи норм возрождающегося ГТО!

Юнкоры смогли увидеть, что горе матерей погибших в Афганистане наших земляков не стало меньшим за три десятка лет. Такое эхо военных действий – не утихает. Александра Ивановна ВОРОНКОВА, Наталья Павловна КОЛЕВАТОВА, Антонина Ивановна ТАРАН, Галина Илларионовна ЧУГРЕЕВА… вдова «афганца» Валентина – Надежда Ивановна Гизатуллина, ваши родные – герои, память о них будет жить всегда.

Из двадцать первого века мы видим, заслоном от каких жестокостей стали советские войска в Афганистане. И только кажется, что эта страна где-то далеко-далеко за горами. Военные действия там не прекращаются и сегодня. Оружие, образцы которого хранятся в залах музея – несут смерть и разрушения даже в данные минуты. Только благодаря мужеству и умениям защитников Отечества мы живем в мирной обстановке. И будем жить – не забывая подвигов наших земляков.

Такой урок мужества прошёл перед глазами юнкоров в день чествования в Евпатории ветеранов всех локальных войн…

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 15 февраля 2016 | Разделы: События
Метки: Горе, горами
15 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля