Последние новости

Реклама

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля на мемориальном комплексе «Монумент Славы» новосибирцы возложили цветы и венки к Вечному огню и пилонам с фамилиями павших в локальных конфликтах. 
Колонна во главе с первыми лицами города – мэром Новосибирска Анатолием Локтем, депутатами разных уровней, а также родственников воинов, погибших во время военных действий в Афганистане, прошла от улицы Станиславского до вечного огня. Коммунисты левобережья традиционно не остались в стороне – красные флаги развивались над колонной.

В колонне шли представители ветеранских организаций, курсанты военно-патриотических клубов и центров, вдовы и матери погибших воинов несли портреты своих близких.

Ранее эта дата отмечалась как День вывода советских войск из Афганистана. Поэтому в церемонии традиционно принимает участие большое количество представителей организаций ветеранов Афганистана, какие начнут памятные мероприятия с панихиды по павшим воинам в 10.00 в Соборе во имя Александра Невского.

Кроме того, сегодня к Монументу Славы традиционно приходят родственники воинов, погибших в боевых действиях в Чечне и других конфликтах современной истории.

Второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ, вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов принял участие в церемонии возложения и отдал дань памяти родственникам погибших.

– Сегодня 15 февраля 26 годовщина вывода советских войск из Афганистана, где они исполняли интернациональный долг с 1979 по 1989 г. – защищали южные рубежи нашей страны. В общей сложности в данные годы в Афганистане погибло 13 тысяч человек, в том числе и новосибирцев.

По словам Рената Сулейманова, для россиян эта дата и сейчас остается актуальной.

– Последние события на Украине показывают, что мы должны защищать свои рубежи и национальные интересы. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто погиб и защищал интересы советского союза, защищали народную власть и афганский народ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля